52 человека погибли из-за несоблюдения условий охраны труда

27.04.2016

53

Автор: Юлия Жигулина

Жители региона по-прежнему готовы мириться с нарушениями безопасности на рабочих местах, пока дело не доходит до незаконного увольнения либо невыплат компенсаций. Сегодня об этом в пресс-центре «Самарской газеты» рассказала заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Самарской области Лариса Павлова.

С 2010 года статистика как по России, так и по Самарской области говорит о снижении смертельного травматизма на рабочем месте. Однако итоги 2015 года по нашему региону выбиваются из общей картины.

— Если в 2014 году было зарегистрировано 47 погибших, то в 2015 году уже 52 подобных случая, — прокомментировала данные статистики Лариса Павлова. 

По ее словам, на фоне общего снисходительного отношения сотрудников к мелким нарушениям условий труда растет уровень базовых правовых знаний граждан. А потому в критической ситуации, когда работодатель не выполняет социальные гарантии, незамедлительно поступает обращение в надзорные органы.

Проверить, соблюдаются ли меры охраны труда в организации, может каждый. Для этого необходимо воспользоваться услугой «Электронный инспектор» на сайте онлайнинспекция.рф. Небольшой тест, не требующий регистрации, поможет выявить нарушения. Кроме того, в составленном по итогам ваших ответов акте проверки будут указаны и рекомендации по устранению этих нарушений.  Подробнее об услуге – читайте в одном из ближайших номеров «Самарской газеты».

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации