На крайний случай

23.04.2016

20

Автор: Ирина Исаева

На крайний случай

Эвакуированных людей обеспечат всем необходимым

Как уже сообщала «СГ», с 26 по 30 апреля из-за увеличения сброса воды через плотину Жигулевской ГЭС может резко подняться уровень Волги. Это грозит подтоплением части Куйбышевского района Самары. Будут ли неприятности от большой воды, со стопроцентной уверенностью сейчас не скажет никто. Но «соломка» на случай, если стихия разгуляется, уже заготовлена.

Приют на первые часы

Две самарские школы переоборудованы под пункты временного размещения граждан (ПВР). Люди будут находиться здесь первые часы, возможно, сутки после эвакуации. ПВР можно назвать сборными пунктами. Отсюда людей будут отправлять в более комфортные условия — в оздоровительные лагеря «Заря», «Арго», «Юность».

В том, что пункты полностью готовы к размещению потенциальных пострадавших от паводка жителей Куйбышевского района, убедилась специальная комиссия. В нее вошли представители городского управления гражданской защиты, департаментов образования, потребительского рынка и услуг, районной администрации.

Первая школа — №24 на Пугачевском тракте. Здесь можно разместить на ночлег до 400 человек. Пока раскладушки с чистым бельем стоят только в малом спортзале, но здесь готовы увеличить число спальных мест. — У нас есть еще большой спортивный зал, просторный актовый, при необходимости ночлег можно организовать и в кабинетах, — говорит начальник ПВР, замдиректора школы по безопасности Вячеслав Чернышев.

Также оборудована комната матери и ребенка. Здесь женщины смогут спокойно заниматься малышами — приготовить еду, поиграть.

Если ПВР действительно будет задействован, на дежурство заступят врач и медсестра.

— Мы должны определить и изолировать больных людей, если нужно, обеспечить госпитализацию, — говорит школьный фельдшер Алевтина Трясцына. — Также мы следим за санитарным состоянием как внутри здания, так и на прилегающей территории.

Наконец, самое главное — столовая. Здесь одновременно могут питаться 160 человек.

— Готовы организовать трехразовое горячее питание. Заключено соответствующее соглашение с МП «Кафе «Хлебосол», — сообщила заместитель руководителя департамента потребрынка Виктория Гликина. — Люди также будут обеспечены питьевой водой, средствами личной гигиены.

Готовятся к любому сценарию

Сотрудники ПВР — а это в основном педагоги школы — к чрезвычайной ситуации готовы. Они проходят регулярное обучение и еще в начале учебного года знают, кто за какой участок работы будет отвечать.

На крайний случай— Все наши сотрудники предупреждены, — говорит директор школы №24 Марина Романова. — В случае необходимости они мгновенно выйдут на работу и приступят к своим обязанностям. Мы все будем работать в круглосуточном режиме.

— Ситуация отработана, — говорит начальник отдела обеспечения безопасности городского департамента образования Николай Олейник. — В городе 160 школ, на базе 99 из них в случае чрезвычайной ситуации могут быть организованы пункты временного размещения людей. Серьезный организационный опыт нам дала ситуация трехлетней давности, когда произошла крупная авария на теплосетях в Кировском и Промышленном районах. К счастью, постояльцев в них тогда не было. Надеемся, не потребуется эвакуация и на этот раз, но готовимся к любому сценарию.

Второй точкой объезда стала школа №129 на ул. Фасадной. Здесь также проделана большая работа, созданы условия для приема 250 человек. Их ждут спальные места, столовая, медпункт. В комнате матери и ребенка — в обычное время это кабинет домоводства для девочек — холодильник, микроволновка. Если что, мамочкам и деткам тут будет комфортно.

— Нужно будет — спальные места прямо тут организуем, — говорит директор школы №129 Ирина Кукса. — Хлопотно, конечно: вынужденно сократили уроки, отменили физкультуру. Но это необходимо, я сама живу в Куйбышевском районе и понимаю, что надо быть во всеоружии. Все происходящее напрямую касается наших учеников и их родителей.

— Пункты готовы к размещению пострадавших граждан, — подвел итоги ревизии руководитель управления гражданской защиты Владимир Мостовой. — Задачи, поставленные перед администрацией Куйбышевского района и руководством школ, выполнены.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации