Оформить, не теряя времени

16.04.2016

26

Автор:

Оформить, не теряя времени

Районные центры «Мои документы» готовы принять всех заявителей

С прошлого года многофункциональные центры работают под новым названием — «Мои документы», наращивая объемы обработанных заявок. Какие направления самые востребованные? На звонки читателей «СГ» в ходе прямой линии ответил директор муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг городского округа Самара» Александр Иванов.

«СГ»: С момента открытия городской многофункциональный центр пользуется популярностью у самарцев. Сохраняется ли востребованность центров?
— Сегодня почти у каждого органа власти есть свой электронный портал, и многим людям удобнее обращаться за оформлением каких-либо документов через Интернет: бумажных проволочек минимум и нет необходимости стоять в очередях. Вместе с тем центры «Мои документы» очень востребованны, ведь они дают гражданам возможность воспользоваться удаленным доступом к той или иной организации. Мы постоянно расширяемся, и теперь центры расположены во всех районах Самары. Поэтому люди могут выбрать ближайший и получить полную консультацию у специалиста. Для ряда категорий граждан это намного удобнее и легче, чем оформление через Интернет.

Галина Ивлиева: Можно ли получить путевку в лагерь отдыха ребенку через центр «Мои документы»?
— Да, уже четыре года подряд мы помогаем родителям быстро организовать летний отдых своих детей в санаторных оздоровительных лагерях. Воспользоваться услугой подачи документов для получения льготной путевки могут все категории граждан. Планируется, что в этом году услуга будет доступна с 22 апреля. От вас требуется только выбрать лагерь, забронировать путевку на сайте социального портала государственных услуг Самарской области www.suprema63.ru, подать заявление и документы через ближайший МФЦ и получить уведомление о предоставлении путевки в установленный срок. Часть стоимости путевки оплачивает областной бюджет.

В лагерях санаторного типа разработаны оздоровительные и общеукрепляющие программы для часто болеющих детей, для детей с нарушением осанки, с заболеваниями эндокринной системы и нарушением обмена веществ и так далее. Все процедуры проводятся в соответствии с медицинскими показаниями. С информацией о начале приема документов в МФЦ можно ознакомиться на нашем сайте www. mfc-samara.ru в разделе «Новости».

Оформить, не теряя времениДмитрий: Можно ли переоформить через МФЦ право собственности на машину без предыдущего владельца? Если да, то какие документы нужно иметь при себе помимо паспорта транспортного средства?
— Нет, такой услуги сейчас у нас нет. Ведь любые действия с машиной влекут за собой дополнительные проверки: не числится ли автомобиль в угоне, не перебит ли номер двигателя и прочее. Центр «Мои документы» таких услуг предоставить не может.
В плане сотрудничества с Госавтоинспекцией могу сказать, что рассматривается возможность передать нам услугу по выдаче водительских удостоверений. Несмотря на введение электронной очереди, многим самарцам это будет удобнее территориально. Но пока мы находимся на этапе обсуждения идеи, еще рано обсуждать конкретные сроки введения этой услуги.

Ирина В.: Мой отец — военный. По закону он может получить и оформить земельный участок. Но никакой конкретики социальные службы нам не дают. Просто обозначают, что можем рассчитывать на участок около такого-то поселка. А как нам в пустом поле обозначить границы? Откуда мы знаем, пустые это земли или охранная зона, например, предприятия? Могут ли сотрудники МФЦ прояснить ситуацию?
— Сложно говорить, не видя ваших документов. Земельные участки предоставляются в собственность гражданам и юридическим лицам бесплатно в порядке и при наличии оснований, предусмотренных статьями закона Самарской области № 94-ГД от 11.03.2005 года «О земле». Если у вашего отца есть основания на выделение участка, то вам следует обратиться в территориальный уполномоченный орган власти. Соответственно, если речь идет о Самаре, разъяснения вам могут дать сотрудники департамента градостроительства (г. Самара, ул. Галактионовская, 132). За консультацией и при наличии документов вы также можете обратиться в любой удобный для вас центр «Мои документы».

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации