История с продолжением

16.04.2016

6

Автор: Ева Нестерова

Школа №81 работает в обычном режиме

1 сентября 2015 года после капитального ремонта открылось здание школы №81 Ленинского района (ул. Самарская, 190А). Это событие стало настоящим подарком для всех, кто переживал за судьбу учебного заведения. Аварийное здание, закрытое для учеников в 2011 году, могло пойти под снос. Но областные и городские власти при поддержке общественности, родителей, педагогов решили сохранить школу на прежнем месте. На капремонт было выделено 166,4 млн рублей. Подрядчиком выступила строительная компания «Мосстрой».

По заявлению областной прокуратуры, которое было сделано на днях, проверка, проведенная в этом году, выявила нарушения строительных норм и правил при производстве ремонтных работ в учебном заведении. «СГ» обратилась за комментариями в департамент градостроительства Самары, выступавший заказчиком работ.

Заместитель руководителя этого ведомства Олег Захаров подчеркнул, что вопросы к работам строительной компании есть и у департамента. Контракт с компанией «Мосстрой» не закрыт — объем работ примерно на 30 млн рублей остается не оплаченным. В настоящее время подрядчик продолжает трудиться на объекте. Работы ведутся без нарушения учебного процесса.

Помимо работ, не принятых заказчиком, подрядчик устраняет недостатки, которые возникли уже в процессе эксплуатации здания школы. Организация делает это в рамках гарантийных обязательств за свой счет.

— Замечания, указанные прокуратурой, уже устраняют. Для подрядной организации определены конкретные сроки, в которые она должна исправить недостатки. График составлен так, чтобы не мешать учебному процессу, — говорит замруководителя департамента. — Часть работ проведут на летних каникулах.

Олег Захаров особо отмечает: допущенные дефекты не затрагивают капитальные конструкции (фундамент, перекрытия), состояние которых влияет на безопасность нахождения людей в здании. Они относятся к косметическим и эксплуатационным видам ремонтных работ. Например, связаны с укладкой линолеума, покраской стен, установкой дверей, окон и другим.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации