На ошибках — учатся

07.04.2016

40

Автор: Юлия Жигулина

На ошибках - учатся

В Самаре пройдет «Тотальный диктант»

16 апреля в России пройдет ставшая уже традиционной ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». Самара, естественно, не останется в стороне. Проверить свою грамотность можно будет на нескольких площадках. Как и в прошлые годы, это будут залы областной научно-универсальной и областной юношеской библиотек, а также аудитории Самарского государственного социально-педагогического университета. Впервые к акции присоединился и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (СГАУ).

— Мы хотим, чтобы все прошло на хорошем уровне. Поэтому, используя опыт прошлых лет, на всех площадках до конца этой недели проходят подготовительные занятия, — отмечает городской координатор акции Елена Бондарчук, которая вчера стала гостем пресс-центра «СГ». — Там все желающие могли «подтянуть» свои знания: написать проверочные мини-диктанты, а затем разобрать ошибки с высококвалифицированными преподавателями.

Буквально на днях решился и вопрос с тем, кто будет читать диктант самарцам. В педагогическом вузе эту миссию по-прежнему взяли на себя филологи. А точнее — доктор педагогических наук, доцент кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания социально-педагогического университета Людмила Артешина. Гости областной юношеской библиотеки смогут познакомиться с филологом и литературоведом Ириной Саморуковой.

Диктором в областной библиотеке станет актер театра «Город» Евгений Колотилин. Кстати, после диктанта труппа «Города» покажет спектакль из своего репертуара. Что же касается аэрокосмического университета, то здесь почетным гостем и чтецом выступит Герой РФ, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне Игорь Станкевич.

Текст для «Тотального диктанта» в этом году готовит детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Но заранее найти хотя бы абзац из диктанта и списать не получится. — Это будет совершенно новый текст, автор пишет его специально для акции. Предусмотрели организаторы и разницу часовых поясов. Андрей Усачев готовит материал, который будет разбит на три самостоятельных отрывка, — рассказала «СГ» Елена Бондарчук. — Поэтому ждать текст, который опубликуют в Сети первые отписавшиеся регионы, тоже бесполезно.

В связи со строгой пропускной системой на площадки библиотек и СГАУ «СГ» рекомендует вам заранее зарегистрироваться для участия в акции. Сделать это можно на сайте totaldict.ru. Сам же диктант начнется 16 апреля в 16.00.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации