В чью пользу?

17.03.2016

47

Автор: Юлия Жигулина

В чью пользу?

Количество благотворительных фондов в регионе приближается к двум сотням

Крикливые подростки с небольшими ящичками в торговых центрах — картина уже привычная для самарцев. Ребята зазы-зают прохожих оставить любую денежку на доброе дело: помощь больным детям или спасение животных. О том, куда идут собранные средства и стоит ли доверять такой уличной благотворительности, «СГ» вместе с экспертами рассуждала около года назад. Тогда все стороны сошлись во мнении: перед тем как отдать даже мелочь из кармана, задайте волонтерам несколько вопросов. Для чего собираются деньги? Если на лечение, то какому именно ребенку? Что у него за заболевание? Когда звучит формулировка: «Для помощи наркозависимым» — уточните: а в чем же она выразится? Если ответы не заставят вас долго ждать и будут вменяемыми, то фонду в целом можно доверить деньги. Но отговорки в духе: «Посмотрите на сайте» или «Здесь поблизости наш руководитель, спрашивайте у него, мы просто стоим тут» — должны заставить вас задуматься и не торопиться с добрыми делами. По мнению экспертов, такие ситуации только усиливают негативное отношение к сбору денег и подрывают доверие к благотворительности.

Изменилась ли ситуация с частными пожертвованиями в Самаре с тех пор? Стало ли больше добросовестных фондов, которые не скрывают информацию о своей работе и реально помогают людям? С какими трудностями сталкиваются фонды? Эти вопросы мы задали людям, которые не понаслышке знакомы с работой благотворительных организаций.

КОММЕНТАРИИ

В чью пользу?Татьяна Акимова,
исполнительный директор регионального благотворительного фонда "Самарская Губерния»:

• Сбор частных пожертвований в торговых центрах, подземных переходах и просто на улицах становится все более активным. в нашем регионе появляется все больше различных фондов, которые позиционируют себя как организации, созданные для помощи больным людям. Главный вопрос — насколько они прозрачны и как выстраивается их работа? Как обычным людям разобраться в этом? Как не пойти на поводу у возможных мошенников? Готовы ли фонды сотрудничать друг с другом, чтобы добиваться больших результатов? волнует нас и вопрос совершенствования законодательства. ведь сейчас процедура организации сбора частных пожертвований некоммерческими организациями и фондами — опечатывание ящиков, акты вскрытия, информирование граждан — регулируется лишь документами, которые носят рекомендательный характер. А значит, совсем не факт, что они выполняются, а деньги переводятся тем, кому они действительно требуются.

В чью пользу?Юрий Смоляков,
руководитель управления орга
низации опеки и попечительства министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области:
•  В последнее время некоторые детские дома, дома ребенка, социально-реабилитационные центры используются фондами просто для пиара, продвижения своего имени. Один из таких фондов создавался для работы с наркозависимыми. Начинал довольно активно, люди откликались. Но на практике все закончилось лишь посещением раз в год учреждения, где находятся подростки: устраивается небольшой праздник с развлечениями для небольшой группы детей, фотоотчет с мероприятия выкладывается на сайт, и под подобной эгидой продолжается сбор средств. Могу посоветовать гражданам и организациям, которые хотят сделать пожертвования, обращать внимание на учредителя того или иного фонда. Есть организации, зарегистрированные в других регионах, проверить их результативность тоже непросто. сейчас наше ведомство взяло на себя контроль за тем, с какими фондами планируют работать детские учреждения. Мы прислушиваемся к мнению силовых структур, которые проводят регулярные проверки благотворительных организаций.

В чью пользу?Светлана Полдамасова,
директор благотворительного фонда «Радость»:

•  Каждый случай, с которым к нам обращаются граждане, индивидуален. И не всегда мы можем с одного раза помочь, собрать необходимую сумму. такими возможностями обладают только Русфонд и Первый канал, поскольку работают на всю Россию. Поэтому в своей работе нам приходится искать разные варианты аккуратного информирования жителей, чтобы не стать навязчивыми. С другой стороны, возникает полная чехарда, когда на одного и того же ребенка начинают собирать деньги одновременно несколько фондов. Кто из них в итоге ответствен за передачу средств нуждающейся семье? Куда будет направлена оставшаяся часть собранной суммы? В этой ситуации, на мой взгляд, важно наладить четкое взаимодействие между фондами, работающими в одном регионе. Может быть, лучше узнать друг друга нам поможет единая интернет-площадка, где будет размещена вся основная информация о благотворительных организациях, реализованных ими проектах.

В чью пользу?Александр Бурханов,
Заместитель начальника отдела ПО работе с некоммерческими организациями управления министерства
юстиции РФ по Самарской области:

•  По нашей информации, на 31 декабря 2015 года в реестре некоммерческих организаций, зарегистрированных в Самарской области, содержатся сведения о более чем 4500 компаниях. Среди них благотворительностью занимаются порядка 200 организаций, в том числе 166 фондов. Каждая должна иметь учредительные документы и устав о благотворительной работе, соответствующие требованиям закона. Как показывают наши проверки, основное нарушение — это пренебрежение собственным уставом и противоречие некоторых положений закону. Есть и фонды, которые ведут деятельность, полностью противоречащую уставу некоммерческой организации. При выявлении подобных ситуаций Минюст сначала выносит предупреждение. Если нарушения не устраняют, привлекаем к административной ответственности. По ряду статей значительно увеличены суммы штрафов. Крайней мерой реагирования может стать наше исковое заявление в суд о ликвидации организации. Напомню, кстати, что проверки могут проводиться в том числе и по обращениям граждан.

В чью пользу?Максим Ткач,
Адвокат:

•  Мой совет гражданам, которые действительно хотят сделать доброе дело и пожертвовать деньги с пользой: будьте внимательны и не жалейте времени, чтобы хотя бы немного познакомиться с работой того или иного фонда. Просмотрите учредительные документы, да и в целом изучите сайт выбранной организации. Если вы не видите реальных результатов работы, историй и контактов людей, ради помощи которым все и должно затеваться, то с такой организацией лучше не связываться. Попробуйте также связаться с теми, кто указан на сайте в качестве нуждающихся: на практике есть случаи, когда фонды используют реальные истории людей без разрешения и, соответственно, не направляют собранные средства по адресу. Обратите внимание и на попечительский совет фонда. в него должны входить не одни лишь преподаватели учебных заведений, активисты и студенты. Это должны быть компетентные люди, которые своим авторитетом удостоверяют благонадежность организации.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации