?>
Областной кабинет министров рассмотрел изменения в закон Самарской области «О жилище». Изменения вносятся в целях приведения регионального закона в соответствие с федеральным законодательством.
Так, вносимые изменения касаются регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования, а также условий для формирования рынка доступного наёмного жилья.
Законом №217-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ отнесено установление порядка определения дохода и максимального размера дохода граждан и постоянно проживающих с ними членов семьи в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.
Представленным на заседании правительства Самарской области законопроектом устанавливается порядок определения органами местного самоуправления:
— совокупного размера дохода граждан и проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению имущества, принадлежащего им на праве собственности;
— максимального размера дохода гражданина и постоянно проживающих с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания органами МСУ граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений жилищного фонда социального использования.
Вносимые изменения позволят гражданам, не признанным малоимущими, и чей доход не даёт возможность приобрести жильё в собственность, заключать договоры найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в том числе в наёмном доме социального использования. Это позволит органам местного самоуправления обеспечить жильём ещё больше граждан и содействовать развитию ещё одного вида жилищного строительства – наёмных домов.