Чисто российская ракета

12.03.2016

50

Автор: Ирина Шабалина

Чисто российская ракета

Самарцы проводят серию испытаний на космодроме «Восточный»

 
В преддверии празднования 55-летия освоения человеком космического пространства «СГ» продолжает рассказывать о весомом вкладе самарских предприятий в развитие отрасли.
 
На стартовом комплексе нового российского космодрома «Восточный» сейчас идет серия испытаний перед первыми космическими запусками. В них участвуют и специалисты самарских предприятий, в первую очередь АО «РКЦ «Прогресс».

Об этой работе нам рассказали заместитель главного конструктора — заместитель начальника отделения АО «РКЦ «Прогресс» Андрей Безгодов и начальник отдела комплексной подготовки стартового комплекса АО «РКЦ «Прогресс» Сергей Широков.

«Примерка» передстартом
 
На стартовом комплексе нового космодрома «Восточный» в Амурской области завершились автономные испытания, на техническом — уже прошли испытания комплексные. Как рассказали Андрей Безгодов и Сергей Широков, в целом на старте создаются 52 новые технологические системы. 23 из них курирует «Прогресс», это системы для подготовки ракеты и блока выведения. Остальные 29 систем ведут другие предприятия страны.
 
Чисто российская ракетаСамарские специалисты закончили работы по автономным испытаниям 10 февраля. Они проводились совместно со специалистами космического центра «Восточный» и другими предприятиями, входящими в кооперацию. Шли проверочные включения, выявлялись замечания и там же, на месте, устранялись. Следующим этапом будет вывоз ракеты, ее примерка, отработка без заправки. Это так называемый сухой вывоз. К началу все готово.
 
Плюс блок «Волга»
 
— Из 23 систем РКЦ «Прогресс» три — основные. Это система управления ракетой; система измерения, передающая нам телеметрические данные, и оборудование для проверки двигательной установки, — разъясняет технические тонкости Андрей Безгодов. — Проверяются и они, и все наземные системы — специализированное наземное оборудование. В бригаде нашего РКЦ в испытательных работах участвует около 100 человек, включая смежников. Команда большая. В последнее время специалисты, по сути, живут между Самарой и космодромами, все разъехались по объектам. Ведь сейчас одновременно готовятся запуски и с «Восточного», и с космодрома Плесецк, и с Байконура. Март-апрель в этом году получаются самыми боевыми. С «Восточного» наши команды приезжали в Самару на непродолжительный перерыв после автономных испытаний, а 5 марта уже отправились туда вновь для продолжения работ. Там, параллельно с ракетой, готовим блок «Волга» нашей разработки.
 
Технических новинок не перечесть
 
Самарские ракеты-носители летали с Байконура, Плесецка, Гвианского космического центра. Но космический центр «Восточный» — совершенно новое сооружение с множеством технических находок. Да и ракета отличается от предыдущих, у нее на борту появилась система независимого видеоконтроля. Еще новшество — бортовая система заправки. И в системе телеметрии появилась новинка: если до сих пор телеметрическую информацию принимали наземные комплексы — измерительные пункты, расположенные по трассе движения ракеты, то теперь, чтобы уменьшить затраты на наземные сооружения, применена ретрансляции с борта ракеты на спутники. Они принимают телеметрическую информацию и сбрасывают ее на определенную точку.
 
Чисто российская ракетаГлубокую модернизацию прошла система управления, применена новая бортовая вычислительная машина. Специалисты РКЦ «Прогресс» подчеркивают: сейчас у нас получается чисто российская ракета. Мы прощаемся с украинскими смежниками и полностью переходим на изделия российских предприятий. Импортозамещение в действии. В частности, система управления — разработка ФГУП «Научно-производственное объединение автоматики» (Екатеринбург), системы измерения — от АО «Российские космические системы» (Москва), бортовое средство визуального контроля — с Ижевского радиозавода, двигательные установки — разработка Приволжского филиала ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» (Самара), а двигатели изготовлены на ПАО «Кузнецов» (Самара).
 
Здесь собрано все лучшее
 
На четвертом космодроме, с которым работает «Прогресс», по признанию самарских специалистов, собрано все лучшее с предыдущих площадок. Например, у Гвианского космического центра позаимствована технология обслуживания ракеты с мобильной башни при ее подготовке к заправке и пуску. Раньше заправка производилась из передвижных заправочных агрегатов. Теперь на стартовом комплексе она осуществляется из стационарных хранилищ. Это и удобнее, и экономичнее.
 
Что сложнее на «Восточном», так это температурный режим. Зимой минус 35 градусов — обычная погода.
 
Так что у каждого из четырех космодромов есть своя специфика. Но на «Восточном» сейчас, конечно, интереснее всего.

Здесь все сделано заново, все особенное. Для самарских специалистов, как и их коллег с других предприятий страны, это отличная школа, прорыв к новым технологиям, новым горизонтам.
 

К нашим читателям


Составим «космический» портрет вместе
 
Наверняка среди тех, кто работал и работает на самарских предприятиях, в исследовательских центрах космической отрасли, есть постоянные подписчики, читатели «Самарской газеты», которая отмечает в этом году 25-летие своего возрождения на медиаполе региона. Просим их позвонить в редакцию по тел. 979-75-85 и сообщить свои координаты, чтобы в преддверии 12 апреля мы подготовили публикацию о наших замечательных «космических» читателях. Ждем ваших звонков.

Чисто российская ракета

Чисто российская ракета

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации