Завершен прием работ на соискание Национальной литературной премии «Большая книга»

01.03.2016

50

Автор:

На получение премии в этом году претендуют авторы 252 книг и рукописей из многих регионов России.
 
Работа Совета экспертов продолжается уже несколько месяцев. «Нынешний сезон обещает быть очень интересным и непростым. Уже сейчас видно, как много из представленных на конкурс книг с основанием претендуют победу – это книги, о которых нам, экспертам премии, уже заранее что-то известно, они появлялись в обозрениях, о них уже писали критики, журналисты, — отмечает Михаил Бутов, председатель Совета экспертов «Большой книги». — Следует рассчитывать – и мы на это надеемся – что достойные им конкуренты обнаружатся также среди книг и рукописей, о которых мы заранее не знаем ничего – как это произошло, например, в прошлом сезоне.
Надо заметить, на конкурс заявлено довольно много книг авторов, которые уже побывали у нас среди финалистов, даже получали одну из трех премий. То есть писателям придется здесь конкурировать не только с другими, но и с самими собой».
 
Своим правом номинировать лучшие произведения воспользовались члены Литературной академии — жюри премии, средства массовой информации, в частности, журналы «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Сноб» и другие, «Новая газета», издательства, в числе которых «Вече», «АСТ», «Эксмо», «Лимбус Пресс», Corpus, «Молодая гвардия», «РИПОЛ классик», «Яуза» и другие, а также творческие союзы и объединения.
 
В настоящее время Совет экспертов премии «Большая книга» формирует «Длинный список». Имена авторов «Длинного списка» станут известны в апреле. В мае 2016 года будет объявлен «Список финалистов». После этого произведения финалистов передаются членам Литературной академии (жюри) премии. Не позднее 10 декабря 2016 года станут известны три лауреата одиннадцатого сезона. Призовой фонд, как и в прошлые годы, составит 6,1 млн. рублей.
 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.