?>
Фестиваль военной песни в школе
Вчера в школе №152 имени 33-й гвардейской Севастопольской ордена Суворова стрелковой дивизии состоялся большой патриотический праздник, посвященный Дню Советской Армии и Военно-Морского флота — так раньше назывался праздник 23 февраля, День защитника Отечества.
На один день вся школа стала флотилией, а каждый класс — с первого по седьмой — экипажем корабля со своими названием, девизом, тематической газетой и песней. Школьники перед построением с гордостью поправляли на себе голубые и военные пилотки, погоны и старались держать выправку и чеканить шаг.
— Мы регулярно проводим патриотические мероприятия, — отметила директор школы Тамара Дегтярева. — Но этот фестиваль военно-морской песни особенный, так как он напрямую отражает доблесть воинов дивизии, чье имя носит наша школа. Да и нашему школьному музею боевой славы в этом году исполняется 35 лет. К тому же у нас многонациональный коллектив детей. В этом году мы даже приняли мальчика из Вьетнама. И наша задача — еще крепче сплотить коллектив, хотя мы и так единая семья. Мы за мир в школе и во всем мире.

— Мы неравнодушны к событиям в Крыму, а чтобы аргументированно выразить свое отношение, заглядываем в историю, показываем ее детям, чтобы они знали прошлое страны, чтобы были пропитаны духом патриотизма, — добавила организатор праздника учитель музыки, русского языка и литературы Наталья Раскольникова.
Тематически оформленный актовый зал, тщательно подобранный видеоряд и звуковое сопровождение, интересный сценарий и песни военных лет в исполнении ребят позволили всем собравшимся погрузиться в атмосферу тех времен, когда молодые солдаты и юные моряки вставали на защиту родины на море и на суше.
Знакомые всем песни «Катерок», «Бескозырка», «Ты слышишь, море», «Крейсер «Аврора» экипажи с символичными названиями «Улыбка», «Бригантина», «Непобедимый» и другие исполняли дружно и искренне. Поэтому в итоге жюри всех оценило по достоинству.
— Нам очень понравилось готовиться к фестивалю, — наперебой делились ребята впечатлениями, — у нас даже командный дух появился. Мы многое узнали на этом праздничном мероприятии: как зарождался Российский флот, какие флоты защищают границы нашей Родины, чем прославился крейсер «Аврора», вспомнили о трагедии «Курска», об адмирале Нахимове, уничтожившем турецкие корабли в Синопской бухте и при обороне Севастополя. Особенно приятно было присутствие гостей в военной форме, с настоящими наградами.
Моряк-подводник Георгий Петрович Голубинский рассказал ребятам про себя и своего отца, с честью прошедшего по военным дорогам от Сталинграда до Вены, и сделал важный вывод: «Если мы не будем рассказывать о прошлом, то у нас вырастут иваны, родства не помнящие».
— Если дети будут ценить и любить родину и свой народ, то из них получатся достойные граждане и защитники, — добавил обладатель множества военных наград ныне любящий дедушка Сергей Александрович Бодухин.
А ведущий праздника десятиклассник Владислав Бутузов отметил, что такие мероприятия крайне важны, а для мальчишек особенно, ведь они уже начинают осознавать, что значит быть мужчиной, защитником близких, слабых и своей родины.