В Самаре обсудили вопросы итоговой аттестации учащихся

26.02.2016

Автор:

25 февраля прошла пресс-конференция заместителя министра образования и науки Самарской области Светланы Юрьевны Бакулиной, посвященная вопросам итоговой аттестации учащихся школ региона в 2015-2016 учебном году.

 
«Первый этап начала государственной итоговой аттестации мы уже практически завершили», — говорит Светлана Юрьевна Бакулина. Учащиеся 11-ых классов, сдающие государственный экзамен, уже в декабре написали свое первое сочинение. На данный момент учащихся, получивших оценку «незачет», насчитывается четверо на весь регион. В этом году, к сожалению, ВУЗы Самарской области не учитывают сочинение за личные достижения, в отличие, например, от сдачи норм ГТО, которое добавляет плюсов к общему баллу выпускника. В Самарской области ГИА будут сдавать 16 иностранцев. Это представители Казахстана и Украины.
 
Всего создано 93 пункта приема экзамена, 10 из которых — учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и 83 общеобразовательные учреждения. Так же будут организованны специальные пункты на дому для лиц с ограниченными возможностями. В этом году таких 113 человек, среди них есть слабовидящий школьник. Для него был создан специальный КИМ со шрифтом Брайля.
 
Как и в прошлом году, список предметов по выбору для сдачи ЕГЭ возглавляет «Обществознание». Его выбрали в 49.7% выпускников. На втором месте остается «Физика» (36.1%), а далее примерно одинаковые позиции занимают «История», «Биология» и «Химия». В то время как количество выпускников, сдающих «Обществознание» на протяжении последних лет падает, выбор естественных и точных дисциплин устойчиво растёт.
 
Все регионы в Российской Федерации поделены по трем «светофорным» цветам доверия Рособрнадзора к результатам экзамена. Регионы «красной» зоны проверяются тщательнее всего. К регионам «желтой» и «зеленой» зоны возникает меньше всего вопросов с достоверностью результатов ЕГЭ.
 
«С удовольствием вам сообщаю, что Самарская область отнесена к «зеленой зоне»,- заявляет заместитель министра образования и добавляет: «Собственными силами мы будем сами проверять соблюдение процедур. В первую очередь для того, чтобы максимально равные условия создать для всех выпускников».
 
Отдельно хотелось бы заострить внимание на соблюдении правил проведения ЕГЭ со стороны учеников. В прошлом году были удалены с экзамена лица, которые пронесли мобильные устройства в пункт сдачи экзаменов. «Родители должны проконтролировать, а учащиеся должны понимать, что несут серьезную ответственность. Перед входом в пункт, они должен убедиться в том, что сотового телефона у них с собой нет».
 
С этого года в Самарской области увеличено количество бюджетных мест в ВУЗах по ряду специальностей. Все выпускники-медалисты – гарантированно смогут обучаться в ВУЗах области бесплатно. По инициативе Губернатора Н.И. Меркушкина талантливые школьники получат финансовую поддержку от региона на обучение в том случае, если не пройдут в институт по конкурсу. Но предусмотрена эта помощь для ребят, которые выберут себе специальности в соответствии с приоритетами экономического развития региона. Полный список направлений будет приведен на сайте регионального минобразования после подписания соответствующего нормативного документа. Обучение будет оплачиваться полностью или частично, в зависимости от того, насколько прилежным окажется студент. Кроме того, после окончания ВУЗа медалист должен будет отработать минимум три года по своей специальности.  Таким образом, в регионе формируется востребованный кадровый потенциал.
 
Расписание экзаменов на данный момент Рособрнадзором не утверждено, но основной период аттестации  выпадет на 27 мая, а последним днем, замыкающим сдачу предметов, станет резервный день 30 июня.

Читай, где удобно

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.