Самарская область стала лидером программы «Жилье для российской семьи»

25.02.2016

Автор:

17-18  февраля 2016 года в Москве прошел V российский  инвестиционно-строительный  Форум.

 
В работе Форума приняла участие  делегация  Самарской области  в составе  представителей  регионального министерства строительства и Самарского областного Фонда жилья и ипотеки.  

Являясь региональным оператором Жилищной политики Самарской области,  Фонд заинтересован в получении  актуальной информации о  перспективах развития стройкомплекса России,  планах государства  по  решению социально-значимых задач, а также готов изучать, и применять на практике успешный опыт  реализации различных проектов в сфере строительства.

 
На пленарном заседании «Строительная отрасль как драйвер устойчивого экономического роста России. Новые правила  игры в новой реальности» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Александрович Мень  обозначил основные итоги  отрасли в 2015 году.  Он, в частности, отметил: «Рост на 18% жилья экономического класса (относительно  2014 года), остановился на  положительном эффекте, который  удалось достичь при запуске программы  государственного субсидирования ипотечной ставки. По данным министра, каждая  третья  квартира, купленная в новостройке, была приобретена по данной программе.  При этом средняя ставка по ипотеке в 2015 году составляла 12,5%, а уже в этом году  у некоторых банков она ниже 12%».
 
М.А. Мень также озвучил, что  премьер-министр РФ Д.А. Медведев принял решение о продлении субсидирования ипотечной ставки.
 
Отдельно  министр остановился на мерах поддержки  застройщиков. Здесь речь идет, прежде всего, о  федеральной программе «Жилье для российской  семьи», в рамках которой  государство окажет поддержку в строительстве инфраструктурных объектов проектам-участникам программы. Также  на выходе решение о предоставлении налоговых льгот застройщикам – участникам ЖРС.
 
По предварительным итогам, предоставленным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, в 2015 году Самарская область является абсолютным лидером по количеству квадратных метров, введенных в эксплуатацию в рамках программы «Жилье для российской семьи» с показателем 46,9 тыс. кв. м.  На втором месте с показателем  20,8 кв. м. – Нижегородская область.
 
На 1 февраля 2016 года в Самарской области в программе участвует 13 проектов от 10 застройщиков общим объемом 970 230  кв. метров качественного жилья с чистовой отделкой по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр. Программа востребована у  жителей области: на начало февраля  в реестре участников значится 4229 человек, 1085 уже определились с выбором, и заключили  договоры участия в долевом строительстве. Это – один из лучших показателей в стране.  

Читай, где удобно

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.