СГАУ и Амурский университет углубляют сотрудничество в научной сфере

18.02.2016

45

Автор:

Кандидат физико-математических наук АмГУ прошел стажировку на межвузовской кафедре космических исследований.
 
За две недели Дмитрий Фомин изучил вопросы организации Центра испытаний и комплексной отработки наноспутников, а также практические вопросы проектирования и сборки спутников формата cubesat, их испытаний и сертификации. 
 
СГАУ является признанным российским лидером по созданию университетских наноспутников. Первый российский студенческий наноспутник «SamSat-218», разработанный и произведенный в СГАУ, уже находится в Амурской области на космодроме «Восточный» и весной этого года будет запущен в космос.
 
«Тема наноспутников нас очень интересует. Мы считаем, что возможность работы над студенческими наноспутниками в АмГУ, позволит нам привлечь большее число абитуриентов на «космические» специальности. В ходе стажировки мы обсудили с профессором Игорем Белоконовым и возможность совместной работы над одним из самарских кубсатов. Например, ребята из нашего студенческого конструкторского бюро попробуют изготовить один из блоков научной аппаратуры», — отметил Дмитрий Фомин. 
 
Оба университета сейчас также совершенствуют программы сетевого обучения для студентов из Благовещенска.
 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.