Одобрена программа итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

17.02.2016

15

Автор:

В Росстате состоялось заседание Комиссии Росстата по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, посвященное обсуждению Программы итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям.

В мероприятии приняли участие ответственные представители заинтересованных министерств и ведомств, научных и экспертных организаций, сотрудники профильных подразделений Росстата и его территориальных органов.

 
Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петриков напомнил, что сельское хозяйство – одна из немногих отраслей, показавших рост по итогам 2015 года, и определенная заслуга в этом принадлежит предыдущей сельскохозяйственной переписи – 2006 года.
 
Программа итогов включает уникальную информацию как по составу показателей, многих из которых нет в текущей статистической отчетности, так и по разрезности различных категорий хозяйств, рассказала заместитель начальника управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Лидия Субботина.
 
«Очень важна информация, которую можно получить только в результате переписи: данные по личным подсобным хозяйствам, по площади фактически используемых сельхозугодий, по площади заброшенных земельных участков и структуре земельной площади по видам использования, посевной площади, засеянной элитными семенами, поголовье племенных сельскохозяйственных животных в разрезе категорий хозяйств и др.», – отметила Лидия Субботина.
 
Она напомнила, что Программа итогов разрабатывалась на основе Программы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая, в свою очередь, создавалась в соответствии с программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН и – для соблюдения преемственности – с учетом Программы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Было отмечено, что в программу переписи 2016 года вошли новые вопросы – о применении передовых методов хозяйствования, о привлечении организациями кредитных средств и целях их использования, о получении субсидий и др.
 
После состоявшегося обсуждения участниками заседания было принято решение одобрить Программу итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в целом и подготовить макеты таблиц итогов к утверждению приказом Росстата к концу февраля. На ее основе будет разработана программа публикации итогов переписи.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.