18 мне уже…

13.02.2016

50

Автор: Лариса Дядякина

18 мне уже...

Сто раз проверь возраст и тогда продай. Или не продай

Российское законодательство категорически запрещает продавать алкоголь несовершеннолетним, то есть лицам, которым не исполнилось 18 лет. Торговец, отпускающий детям и подросткам пиво, коктейль или что покрепче, может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности. Вероятность получить высокий штраф, судимость, испортить репутацию своей торговой точки, конечно, пугает предпринимателей. Поэтому бдительные продавцы обязательно подстраховываются и спрашивают у покупателей паспорта, чтобы точно узнать, сколько им лет. Доходит до смешного: иногда документы требуют у всех подряд — даже у явно взрослых и пожилых людей. Можно удивиться, возмутиться и поругаться на кассе, но ничего не поделаешь. Проверить возраст — право продавца. Тогда в магазине уверены, что не нарушили закон и не продали спиртное ребенку.

Корреспондент «СГ» и руководитель проекта «Народный контроль» Эльнур Гамбаров проверили, возможно ли подросткам приобрести алкоголь в торговых точках Самарского района. Принять участие в эксперименте согласился Дмитрий. Ему 17 лет, через несколько месяцев исполнится 18. Возраст парня определить сложно, он высокий, выглядит серьезно и представительно. Но все-таки Дмитрий является несовершеннолетним.

Маленький еще

Хлебная площадь. Именно отсюда мы начинаем нашу «контрольную закупку». Дмитрий вооружается мобильным телефоном, записывающим видео, и заглядывает в кафе «Душевное» на ул. Крупской, 14. Но там молодому человеку спиртное не продают — требуют показать паспорт.

Тогда Дмитрий заходит в магазины напротив сквера им. Дзержинского. В одном из них он просит пиво. Продавщица сразу же спрашивает документы и, посмотрев их, теряет интерес к «покупателю».

— Не продам, маленький еще, — говорит она.

Покупка не удалась. Дмитрий изображает разочарование, но ему остается только смириться и ретироваться.

Эльнур Гамбаров интересуется:

— Вы никогда не продаете несовершеннолетним?

— Никогда! — категорично заявляет продавщица. Мы хвалим ее и благодарим за ответственное отношение к своему делу, соблюдение закона и бережное отношение к здоровью молодежи.

Улица Венцека, 60. Супермаркет «Пятерочка». Здесь Дмитрий выбирает розовое вино. Сначала на кассе на парня не обращают внимания, и кассир автоматически пробивает чек, называет сумму покупки. Потом она поднимает глаза на нашего активиста и все-таки просит предъявить документы. Смотрит, отдает паспорт, задумывается и просит паспорт еще раз. Наверное, решает проверить и день рождения, а не только год. Чтобы посчитать возраст, у нее уходит несколько секунд. И кассир отказывает в покупке вина.

— Почему? — Дмитрий хмурится, изображая недовольство.

— Несовершеннолетний, — бросает она.

«Не первой свежести»

Ул. Галактионовская, 40. Супермаркет «Пчелка». Справа у входа фирменный отдел пивоварни «Три оленя», в котором Дмитрий без проблем покупает два литра разливного (по просьбе парня продавщица еще и товарный чек выписывает) и выходит из магазина с пивом и видеосъемкой. Мы возмущаемся и делаем вывод, что не все торговцы соблюдают закон. Эльнур Гамбаров сразу звонит в полицию и сообщает, что в ходе общественной проверки «Народный контроль» выявлен факт продажи алкоголя ребенку. Минут через десять приезжают сотрудники и инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №6 Самарского района Оксана Харитонова.

18 мне уже...На месте выясняется, что Виктория (так представляется работница отдела «Три оленя») не первый раз нарушает закон. Полицейские помнят ее. Женщину уже привлекали к административной ответственности за то, что она продала спиртное десятилетнему мальчику в 2014 году. Виктория рассказывает: тогда об этом ее попросили соседи, кто-то стал свидетелем и пожаловался в полицию. Одним словом, хотела сделать одолжение, а в результате суд и штраф. Виктория уже оказывалась в подобной неприятной ситуации, почему же не спросила документы у Дмитрия?

— Он выглядит как взрослый, — объясняет Виктория.

— Это не оправдание, — отвечают полицейские. — У вас есть право спросить паспорт, но вы им не воспользовались.

Пока Оксана Харитонова составляет протокол и опрашивает Дмитрия, а свидетели происходящего — продавцы супермаркета «Плечка» — учатся на чужих ошибках, мы беседуем с Викторией. Она говорит, что у нее не было сомнений в возрасте покупателя. По ее мнению, парень — «не первой свежести» и его биологический возраст больше 18 лет. Эльнур Гамбаров убеждает: закон работает по фактическому возрасту. Свои доводы и размышления Виктория будет высказывать в суде. Нам остается только догадываться, сколько раз она, разливая пиво, ориентировалась на «биологический возраст».

— Почему они сами при покупке не должны показывать паспорт? В законе недоработки, — считает она. — Я посоветуюсь с юристом и буду оспаривать то, что случилось.

Если бы Виктория повторно нарушила закон в течение года, тогда бы ей грозила уголовная ответственность.

Перепутала

Ул. Комсомольская, 5. Магазин «Горилка». Хоть мы и обсуждали между собой, что в этой сети у «подозрительных» покупателей всегда спрашивают паспорта и даже на кассе компьютер строго требует: «Проверьте возраст!», все равно не проезжаем мимо. И как же удивляемся, когда Дмитрий возвращается из магазина со слабоалкогольным коктейлем.

18 мне уже...Снова по нашему вызову приезжают полиция и инспектор ПДН Оксана Харитонова. Продавец Екатерина выглядит расстроенной, однако не отпирается, признается, что узнает парня, которому только что реализовала спиртное. Оказывается, она смотрела паспорт.

— Я перепутала цифры. Думала, что не 98-й год рождения, а 89-й, — объясняет она.

— Вы на девять лет ошиблись, — говорит Эльнур Гамбаров.

Да, человеческий фактор. Невнимательность Екатерины приводит к тому, что полиция составляет на нее протокол, а суд определит наказание за нарушение закона.

СПРАВКА "СГ"
Этиловый спирт в алкогольных напитках оказывает на детский организм разрушительное действие. Медики предупреждают: у детей и подростков алкоголизм возникает намного быстрее, чем у взрослых. Также отмечаются негативные влияния на головной мозг, который находится в стадии формирования, нарушения психической деятельности, способности к обучению, задержка развития мышления и др. Употребление спиртного несовершеннолетними опасно и с социальной точки зрения:выпившие подростки чаще совершают антиобщественные действия, в том числе преступления.


От 30 до 50 тыс. рублей — административный штраф на граждан за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния,
от 100 до 200 тыс. — штраф на должностных лиц,
от 300 до 500 тыс. — штраф на юридических лиц.
(Кодекс об административных правонарушениях РФ, ст. 14.16)

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации