Блеснули мастерством

11.02.2016

9

Автор: Анна Прохорова

Блеснули мастерством

За звание победителя борются шесть лучших педагогов города

В самарской школе №132 разгорелись нешуточные страсти между финалистами окружного этапа конкурса «Учитель года-2016». Среди участников этого состязания нет случайных людей, все они, бесспорно, попали в профессию по призванию. Как подчеркнул в своем Послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин, «качественный подъем образования немыслим без яркого, талантливого учителя. Свидетельством мощного и растущего потенциала учительства губернии стало то, что два года подряд мы были в финале, а в 2015 году, впервые в истории конкурса «Учитель года России», абсолютным победителем стал самарский учитель Сергей Кочережко. Это огромная победа всего нашего учительства». Организаторами окружного этапа являются департамент образования администрации Самары, Самарское управление министерства образования и науки Самарской области и Самарская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В этом году за звание «Учитель года» боролись 22 самарских педагога. До финала дошли шесть претендентов: учитель математики школы №103 Марина Апаркина, учитель начальных классов лицея авиационного профиля №135 Татьяна Козлова, учитель начальных классов школы №86 Татьяна Толоконцева, учитель физкультуры школы №176 Екатерина Сынжерян, учитель физкультуры Самарского спортивного лицея Ксения Лазарева и учитель биологии школы №22 Ольга Ларцева.

Свое мастерство участники финала демонстрировали в ходе 15-минутных мастер-классов по своим предметам, стараясь подчеркнуть особенности методик и педагогических приемов, применяемых ими в работе. Екатерина Сынжерян наглядно доказала, что фитбол («мяч здоровья») -это отличный способ поддерживать себя в хорошей физической форме в любом возрасте и незаменим в школьной программе физкультуры. Ксения Лазарева не только предложила комплекс упражнений, выполняемых буквально не вставая со стула, но и обратила внимание на здоровое питание, предложив рецепт вкусного и полезного завтрака. А Ольга Ларцева с помощью специальных приборов провела настоящую экспертизу, определив степень экологической комфортности в помещении актового зала школы.

Выступления всех конкурсантов строгие арбитры назвали очень профессиональными. Член жюри — абсолютный победитель конкурса «Учитель года России-2015», учитель истории гимназии №1 Сергей Кочережко отметил:

— На мой взгляд, безусловного лидера среди финалистов нет — все претенденты очень достойные. Думаю, победу одному из конкурсантов принесет сочетание профессионализма и яркой личности.

Имя победителя окружного конкурса будет объявлено в конце февраля. По традиции наряду с профессиональным будет работать и детское жюри, а также пройдет открытое голосование среди зрителей в номинации «Приз зрительских симпатий». Из числа призеров жюри определит победителя городского конкурса «Лидер образования городского округа Самара -Учитель года-2016». Все призеры примут участие в областном туре конкурса.

КОММЕНТАРИИ

Олег Фурсов,
ГЛАВА САМАРЫ:

• Знания — важнейший ресурс, который дает человеку путевку в жизнь. Благодаря учителям наши дети имеют возможность получить этот ресурс и стать достойными гражданами страны. Поэтому очень важно, чтобы педагогический коллектив постоянно совершенствовался и ставил перед собой новые задачи. В школах нашего города работают именно такие профессионалы.

Лилия Галузина,
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ САМАРЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ КОНКУРСА:

• Профессия педагога очень отличается от всех остальных. Она совершенно необъятна. Качества, которыми должен обладать учитель, не поддаются счету. Кто побеждает в конкурсах? Бывает по-разному. Иногда это молодость, а иногда — опыт, строгость или открытость. Все мы разные, но главным остается одно: невозможно быть учителем без постоянного совершенствования и работы над собой. Я хочу пожелать всем конкурсантам продолжать расти в своей профессии, помнить о том, что она самая интересная, творческая, в ней столько граней, что каждому есть в чем себя проявить и раскрыться. Пусть это обязательно с вами произойдет!

ФАКТ
Прошлогодний триумф Сергея Кочережко дал Самаре право принимать участников очного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» осенью 2016 года.


В отборочном туре конкурса приняли участие 22 педагога из 21 общеобразовательного учреждения города. С 1991 года девять представителей Самары становились победителями регионального этапа и успешно представляли Самарскую область на всероссийском уровне.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации