У работодателя теперь можно получить до окончания налогового периода не только имущественный вычет при покупке квартиры, но и социальные налоговые вычеты по расходам на обучение и лечение. Как подчеркивает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Самарской области Елена Данилкина, предоставление налогового вычета -это не возврат всей суммы денежных средств, направленных, например, на обучение, лечение, строительство дома или приобретение жилья, а возврат 13% с потраченной на эти цели суммы. Причем есть существенное условие — с заработной платы налогоплательщика должен быть удержан НДФЛ и перечислен в бюджет. А это значит, что налоговый вычет не предоставят безработному или обладателю заработной платы в «конверте».
В 2015 году социальными налоговыми вычетами по расходам на обучение и лечение воспользовались более 32 тысяч жителей Самарской области, возвращено из бюджета НДФЛ на сумму более 183 млн рублей.
Для получения социальных вычетов необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением и уведомлением от налоговой инспекции специальной формы. Как отмечают в УФНС России по Самарской области, уведомление является подтверждающим документом права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов и выдается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента обращения, по специальной форме ФНС России. Для его получения необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и соответствующими документами, которые подтверждают право на получение вычетов на обучение в образовательных учреждениях и на медицинские услуги. Социальные налоговые вычеты по расходам на обучение и лечение предоставляются работодателем начиная с того месяца, в котором налогоплательщик обратился к нему за их получением.
Алгоритм действий и перечень документов для заявления налоговых вычетов представлен на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» и на стендах в налоговых инспекциях. При этом спланировать свое посещение инспекции можно с помощью сервиса-помощника на сайте ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». В первый месяц 2016 года свыше тысячи самарцев записались именно таким способом.
Общество
Общество