Экскурсии в Жигулевский заповедник набирают популярность

02.02.2016

16

Автор:

Гора Стрельная стала в Жигулевском заповеднике самым посещаемым объектом.

В 2013 году Жигулевский заповедник посетило 20 тысяч человек, в 2014 году – 43,5 тысячи, а в 2015 году – 53 тысячи (из них 44,5 тысячи посетили Стрельную гору).

После завершения обустройства пешеходной части популярного экскурсионного маршрута «Стрельная гора» на протяжении трех лет последних лет Жигулевский заповедник совместно с Самарским государственным университетом проводит мониторинг развития растительности.

 
В результате удалось выявить базовый список видов высших растений, которые формируют растительные ассоциации. В зоне экскурсионной тропы  зафиксировано произрастание высших растений 160 видов, относящихся к 130 родам и 39 семействам. Среди них представлено 24 вида, включенных в Красную книгу Самарской области и 5 видов, внесенных в Красную книгу РФ.
 
Растительный покров продолжает восстанавливаться под настилом за счет разрастания особей, располагающихся вблизи настила, и развития образовавшихся всходов.
 
К сожалению, отмеченные в 2014 году процессы зарастания нарушенных территорий на 10 пробных площадях пока не смогли полноценно реализоваться в 2015 году. Планомерное зарастание и общее сокращение нарушенных территорий наиболее успешно происходило только на участках, где рельеф и общее развитие растительного покрова препятствуют выходу экскурсантов с настила на открытую поверхность.  
 
К сожалению, самым главным негативным фактором остается низкая культура посетителей и игнорирование ими принятые правила поведения на экскурсионном маршруте.
 
В качестве рекомендаций самарские ученые предложили активнее работать с населением в плане экологического просвещения, увеличить количество информационных материалов и более активно привлекать к административной ответственности нарушителей.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.