Как побороть коварный вирус?

30.01.2016

12

Автор:

Как побороть коварный вирус?

Самара в начале эпидемического подъема ОРВИ и гриппа

 
По сведениям Самарского управления Роспотребнадзора, на начало этой недели эпидемический порог был превышен в Самаре на 16%. С 18 по 25 января с жалобами на вирусную инфекцию к врачам обратилось свыше 6 тысяч жителей города.

Но хотя по сравнению с предыдущей неделей число заболевших выросло на треть, в целом по региону ситуацию надзорные органы оценивают пока как типичную.
 
— Обстановка в области развивается аналогично тому, как и в целом по России, — говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова. — Мы наблюдаем ситуацию, вызванную появлением пандемического гриппа А(НШ1)2009. В целом по области зарегистрировано около 11 тыс. заболеваний ОРВИ, но эпидемический порог в регионе не превышен. Самара является опорной базой наблюдений по заболеваемости гриппом и ОРВИ, здесь эпидпорог незначительно превышен.
 
Грипп всегда таит в себе опасность, но в этом году он особенно опасный. Штаммы пандемического гриппа, в народе называемого свиным, таят в себе высокую вероятность осложнений — скоротечную пневмонию, которая может развиться на второй-третий день болезни. Конечно, прошедшая осенью вакцинация, по мнению специалистов, должна сыграть свою положительную роль подушки безопасности, но расслабляться нельзя.
 
— Это высокопатогенный грипп, он очень агрессивен, — говорит заведующий городским центром аллергологии и иммунологии ГП №6 Константин Блашенцев. -Из всех вирусных инфекций грипп отличается высокой интоксикацией и дает высокий процент осложнений. Этот вирус начал циркулировать с 2005 года, и с 2010 года ежегодно его штамм включается в состав вакцины. В прошлом году провакцинировано 36% населения (чуть больше миллиона), иммунная прослойка сформирована, хотя остаются и группы риска, к которым относятся маленькие дети, беременные, пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом.
 
Специалисты рекомендуют соблюдать элементарные правила безопасности: чаще мыть руки, по возможности избегать людных мест и близкого контакта (рукопожатий, объятий), от чихающего и кашляющего человека лучше находиться на расстоянии не менее одного метра. Избегайте прикасаться немытыми руками к глазам, носу или рту — гриппозный вирус распространяется этими путями. В случае ухудшения самочувствия следует незамедлительно обратиться к врачу.
 
Тем временем


Занятия в школах Самары приостановлены
 
В третьей декаде января наблюдался рост числа заболеваний ОРВИ и гриппом среди учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. К 29 января в 7 школах уже приостановлены занятия, в отдельных классах более чем 30 муниципальных общеобразовательных учреждений введен карантин. На основании рекомендаций областных министерств здравоохранения и образования, а также управления Роспотребнадзора по Самарской области в целях предупреждения дальнейшего распространения ОРВИ и гриппа среди детей школьного возраста главой г.о. Самара принято решение о приостановке учебных занятий во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа с 1 по 6 февраля 2016 года.
 
Осложнения гриппа A(H1N1)2009
 
Характерная особенность гриппа A(H1N1)2009 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7-й день и позже, то при гриппе A(H1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.


Самые распространенные симптомы гриппа А(Н1 N1)2009:
 
• высокая температура тела (97%);
• кашель (94%);
• насморк (59%);
• боль в горле (50%);
• головная боль (47%);
• учащенное дыхание (41%);
• боли в мышцах (35%);
• конъюнктивит (9%).
В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств, которые не характерны для сезонного гриппа: тошнота, рвота, диарея.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации