Смерть на обочине

23.01.2016

24

Автор:

Родные погибшего в ДТП юноши продолжают добиваться справедливости

6 сентября 2014 года около 23.00 18-летний Михаил Сватенко был сбит автомобилем недалеко от пос. Управленческий. Семья погибшего юноши полгода добивалась возбуждения уголовного дела ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
 
Следствие установило, что управлял автомашиной 25-летний Павел Сетин.
 
Машина под управлением Сетина сбила Мишу на обочине, на большой скорости (пятая передача, следов торможения нет, от места столкновения до остановки машины — более 100 метров). Парень скончался на месте от полученных травм, Сетин скрылся с места происшествия, бросив автомобиль с оставленными там документами. Правда, через двое суток все-таки явился в полицию.
 
Но вину водителя, допустившего наезд, можно было выявить только совокупностью доказательств, путем проведения комплексных исследований — судебно-медицинской и автотехнической экспертиз. За время следствия их было несколько, но ответы всегда были схожими: невозможно установить причинно-следственную связь между направлением удара, приложением травмирующей силы, движением тела, причиной смерти.
 
В корне изменить ход дела позволила только эксгумация тела. Выяснилось, что первоначальная судмедэкспертиза была проведена с нарушениями, в частности, не были обнаружены осколки стекла в теле жертвы. Последняя экспертиза доказала, что пешеход был сбит именно на обочине. После проведения этой экспертизы подозреваемый изменил показания и стал утверждать, что за рулем был не он.
 
Вот фрагмент обвинительного заключения: «Вина Сетина П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, полностью доказана. Непризнание Сетиным П.А. вины свидетельствует о его желании избежать уголовной ответственности и отсутствии раскаяния за содеянное».
 
4 июля 2015 г. в Красноглин-ском районном суде г. Самары состоялось предварительное слушание. От обвиняемого поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с амнистией к 70-летию Победы, которое суд в итоге удовлетворил.
 
Кстати, на том самом судебном заседании Сетин сказал, что, дескать, и ему, и его родственникам, а возможно, и родственникам жертвы давно надоело выяснять, кто же виновен в гибели 18-летнего парня. Родные погибшего Миши подали жалобу на экспертов, недобросовестно проведших первоначальную экспертизу.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации