?>
Увидеть снимки Владимира Сухова может любой желающий, достаточно прогуляться до Самарского академического театра драмы: все огромные афиши на фасаде проиллюстрированы его работами. При этом Владимир продолжает упорствовать в том, что он — актер. А фотографирование — это так, хобби.
— Фотоаппарат был со мной всегда — в школе, в институте, не представляю себя без него. Моя первая встреча с фотоаппаратом была «трагичной». Моему старшему брату на день рождения подарили «Смену-8М». Я тогда еще в коляске сидел. Протянул руку, брат его отдал мне. Когда он позже полез ко мне в коляску, обнаружил, что я разобрал аппарат до болтика.
Все в нашей жизни идет из детства, абсолютно всем мы обязаны своим родителям.
Папа всегда включал нас в свои увлечения — благодаря ему, например, я стал рыбаком-поплавочником. У отца всегда был фотоаппарат. Раньше фотографирование было длительным и сложным процессом. Надо было купить пленку, вставить в фотоаппарат в темном месте. Это сейчас можно щелкать сколько хочешь. А раньше нужно было придирчиво выбирать что снимать. После этого пленку надо проявить: фотоувеличитель, ванночки, химикаты. И мне всегда было интересно, как происходит это волшебство: как на простой ленточке появляются изображения.
Я очень любил «красные понедельники». Мы с папой закрывались на кухне, ставили красную лампу, зашторивали окна, завешивали их одеялом, которое крепилось на гвоздики, — целый процесс. Пинцетиком снимки — в проявитель, закрепитель, потом фотографии развешивали как белье для просушки, выпрямляли их, обрезали. А потом всей семьей сидели и рассматривали. Так я и влюбился в это дело.
Фотографии — это кусочки жизни, которые мы могли бы забыть, если бы не было снимков.
Через них мы воссоздаем наше прошлое, даже иногда слышим запахи.
Один очень хороший фотограф мне сказал, что снимки можно сделать даже обыкновенной «мыльницей» или телефоном.
Смысл фотографии не в композиции и не в выдержке, а в хорошей, интересной картинке. Кроме того, важна начитанность.
Если ты больше знаешь, то глубже видишь.
Вы даже представить себе не можете, сколько фотографий дочери у меня в компьютере! И пять жестких дисков только семейных снимков.
Мне было интересно, каково это — снимать в театре. Однажды я сфотографировал спектакль «Человек из Ламанчи».
Их случайно увидел Вячеслав Алексеевич (Гвоздков — генеральный директор САТД — Прим. авт.). Так я стал регулярно фотографировать в театре.
Это естественно — я «варюсь» в театре, знаю все пьесы, хожу на репетиции даже тех спектаклей, в которых не занят (кстати, советую, это делать и молодым актерам). По этим причинам я знаю, какой лучше ракурс взять у артиста, какую сцену лучше заснять. И зрителю становится понятнее, что его ждет, когда он видит фотографии спектакля.
Мода фотографировать все подряд мешает наслаждаться моментом. Раньше было понятие — фотоохота. Я считаю, что это неправильно.
Ты должен настроить себя на созерцание. Как можно сесть у горящего камина в кресло-качалку, накрыться пледом и… отвлекаться на фотографии? Мы сами являемся фотоаппаратом. Поэтому важно и самим запоминать.
Фотография заставляет думать и фантазировать. Особенно черно-белая. Цветные снимки мне не нравятся — это всегда вспышка, это всегда плоско, это всегда позирование. Я люблю фотографии, которые заставляют серое вещество поработать.