Олег Фурсов: «Улица Стара Загора должна стать одним из самых красивых мест Самары»

17.12.2015

134

Автор:

Выездное совещание, посвященное благоустройству бульвара, прошло в среду, 16 декабря.

В среду, 16 декабря глава Самары Олег Фурсов провел выездное совещание, посвященное благоустройству улицы Стара Загора. Его участниками стали главы районных администраций и представители райсоветов.

В этом году улице Стара Загора, символизирующей братские отношения одноименного болгарского города и Самары, исполняется 50 лет. Сейчас в муниципалитете подготовлен комплексный план благоустройства, в который вошло и обновление бульвара на ул. Стара Загора. Проект должен быть завершен в следующем году.

В ходе совещания Олег Фурсов ознакомился с эскизами благоустройства улицы. На участке от кинотеатра «Шипка» до пр. Кирова планируется ремонт пешеходной зоны. Здесь появятся малые архитектурные формы, клумбы с множеством цветов. Обновление будет проходить как за счет бюджетных, так и с привлечением внебюджетных средств.

Уже в 2016 году на обновленном бульваре пройдут крупные мероприятия: День Самарского знамени, фестиваль «Дружба» в рамках Дня города, торжества и историческая реконструкция обороны Шипкинского перевала. Олег Фурсов подчеркнул, что реконструкция ул. Стара Загора будет проводиться в сотрудничестве с болгарской стороной.

«Первый этап реконструкции планируется реализовать уже в мае, мы будем заниматься высадкой цветов», — сообщил глава города, отметив, что в будущем улица станет одним из самых красивых мест города.

«Мы надеемся, что улица вернет себе былое величие, красоту и славу, — сказал он. — В Самаре появится еще одна пешеходная зона, которая наряду с набережной, улицей Ленинградской, проспектом Юных пионеров станет настоящим украшением нашего города. Особенно актуально это еще и потому, что Промышленный район – самый крупный и густонаселенный. Нужно создавать здесь комфортные условия для жизни и отдыха». 

Комплексный план муниципалитета подразумевает не только работы по благоустройству, большое внимание уделяется образовательным мероприятиям. Так, уже в декабре во всех школах пройдут классные часы, посвященные истории улицы Стара Загора, будет организована поисковая работа по истории улицы и оформлены тематические стенды. Кроме того, во всех школах пройдут кино-уроки «Стара Загора: из прошлого в будущее».

Свое название улица Стара Загора получила в 1965 году в честь одноименного болгарского города. В 1877 году болгарскому ополчению было вручено Самарское знамя, которое соткали и вышили монахини самарского Иверского монастыря.
В июле 1877 года болгарские ополченцы, поддерживая наступление русской армии на турок, приняли боевое крещение в битве за независимость под Стара Загорой, а затем в легендарной обороне перевала Шипка. Сегодня Самарское Знамя – историческая святыня Болгарии, символ российско-болгарской дружбы. В честь великого события в 1957 году Куйбышев и Стара-Загора официально стали городами-побратимами.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.