Осадки не страшны

03.11.2015

35

Автор: Алена Семенова

Осадки  не страшны

Самарская ливневка готова к осенней непогоде и весеннему паводку

На днях горожане могли видеть, как идет плановая очистка ливневки на улице Мечникова. Сотрудники муниципального предприятия «Инженерные системы» промывали коллекторы с помощью спецтехники. Как пояснил мастер участка сетей дождевой канализации «Центральный» Юрий Каеров, технологический процесс проводится под высоким давлением. Процедура избавляет трубу от скопившейся грязи.

— Очень важно проводить плановую чистку ливневки для профилактики, чтобы не произошло подтопления территории, — пояснил Юрий Каеров. — В среднем одна бригада может очистить 15 дождеприемников в день. Мы работаем круглый год.

Директор МП «Инженерные системы» Сергей Арзамаскин подчеркнул: чтобы не допустить подтопления, специалисты предприятия ведут постоянный надзор за состоянием городской дождевой канализации. Четыре аварийные бригады готовы в любое время выехать по нужному адресу. Если понадобится, к выполнению своих обязанностей в течение часа смогут приступить 12 — 15 групп специалистов.

К настоящему времени уже завершена подготовка сетей дождевой канализации к пропуску паводковых вод будущей весной.
В том числе выполнен ремонт дождеприемных колодцев с заменой нестандартных решеток. Сергей Арзамаскин отметил, что работы всех видов в первую очередь проводились на улицах, где в этом году приводили в порядок дорожное покрытие, ведь там сети могли быть засорены щебенкой или асфальтом. Кстати, у предприятия в текущий период повысилась эффективность по очистке ливневки.

— За весь прошлый год было очищено 58 километров сетей дождевой канализации. В 2015-м мы прибавим к этому результату еще пять километров и, надеюсь, в дальнейшем сможем еще улучшить этот показатель, — рассказал Сергей Арзамаскин. — Таких результатов во многом удалось добиться за счет обновления парка спецтехники. В этом году мы закупили две автомашины повышенной проходимости для транспортировки бригад, оборудования и материалов в места проведения ремонта и очистки сетей. Еще были приобретены две электростанции и компрессор. Техническое перевооружение предприятия продолжится и в дальнейшем.

Развитие системы дождевой канализации идет благодаря сотрудничеству городских и областных властей. Например, в Самаре в этом году были проведены работы по обеспечению водоотведения поверхностного стока с дворовых территорий по 15 адресам в разных районах города. В них вошли устройство дополнительного дождеприемника на перекрестке проспектов Юных Пионеров и Кирова, строительство участка ливневой канализации и дождеприемника по улице Енисейской, 10a, восстановление ливневки поблизости от ДК «Нефтяник». Всего с 2011 года в городе ликвидировано 35 проблемных мест, в том числе и на отдельных участках улицы Белорусской. Кроме того, в ближайшей перспективе планируется выполнить капитальный ремонт Заводского шоссе с устройством дождевой канализации. Такая задача поставлена главой Самары Олегом Фурсовым.

КСТАТИ
В Самаре в этом году было отремонтировано 1200 колодцев, в том числе 380 смотровых и 740 дождеприемных. Очищено 1800 колодцев.

СПРАВКА "СГ"
всего в этом году на баланс МП «Инженерные системы» будет принято 9800 метров бесхозных сетей дождевой канализации, а до 2018 года предприятие должно принять на свой баланс и отремонтировать еще почти 40 км. Учитывая и новое строительство, в Самаре протяженность муниципальных сетей дождевой канализации приблизится к 400 км.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации