В Самаре открылась детская академия развития

26.10.2015

30

Автор:

Новое дошкольное учреждение расположилось в поселке Управленческий.

На прошлой неделе в поселке Управленческий в Самаре открылась «Детская академия развития». Новое дошкольное учреждение, являющееся подразделением Центра развития образования, расположилось на ул. Симферопольской. В нем смогут заниматься более чем 50 детей. В церемонии открытия Академии приняли участие глава Самары Олег Фурсов, первый заместитель главы города Виктор Кудряшов, глава Красноглинского района Олег Комаров.

Здание детского сада было построено около 80 лет назад, и до 90-х годов использовалось по назначению. Затем учреждение было расформировано, а здание занимали различные коммерческие и бюджетные организации, часть помещений перешла в частную собственность, на прилегающей территории расположилась автомобильная стоянка.

В прошлом год все помещения детского сада удалось вернуть в муниципальную собственность, и практически сразу же здесь начался ремонт. Финансировались работы субсидиями областного бюджета, предоставленными муниципалитету. За счет городского бюджета благоустроили прилегающую территорию.

Теперь в здании детсада расположились дошкольные группы, пищеблок, музыкальный зал, центр консультационной помощи родителям, сенсорная комната для групповых и индивидуальных занятий по коррекции нарушений развития. Также в новом детсаду откроется лаборатория творческого развития детей, где будут проходить занятия по изобразительному искусству, конструированию, моделированию, иностранному языку. На прилегающей территории расположится огород, цветник, экологическая тропа. Индивидуальный подход к физическому и интеллектуальному развитию детей будет обеспечен медицинским сопровождением.

По словам заместителя директора по дошкольному образованию Центра развития образования Татьяны Никифоровой, педагогический коллектив нового учреждения тесно сотрудничает с научным сообществом, что позволяет сделать воспитание детей по-настоящему уникальным.

С появлением Детской академии развития ближе стала цель ликвидации очередности в дошкольные учреждения в возрасте от 3 до 7 лет. Стоит отметить, что в Красноглинском районе эта проблема уже полностью решена.

Олег Фурсов отметил, что всего в этом году в Самаре будет открыто 2,5 тыс. мест в детсадах, а всего за последние несколько лет создано 18 тыс. мест. 

«Ни одно предыдущее десятилетие не могло похвастаться такими результатами. Эта работа продолжится и в дальнейшем, — подчеркнул глава Самары. – Конечно, мы не успеваем за тем количеством детей, которое рождается в Самаре. И это очень хорошо, мы этих трудностей не боимся – в наших планах открытие новых детских садов. Поэтому волноваться не стоит, мы готовы к любым демографическим взрывам».

Олег Фурсов подарил учреждению интерактивную доску, которая позволит сделать образование детей еще более современным и технологичным.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.