Контроль за гособоронзаказом

13.10.2015

13

Автор:

Контроль за гособоронзаказом

Президенту доложили о работе Росфинмониторинга

Президент РФ Владимир Путин встретился с руководителем Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным. Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу проинформировал президента о работе системы контроля за использованием средств при размещении и выполнении государственного оборонного заказа.

В начале встречи Владимир Путин напомнил Юрию Чиханчину о том, что просил руководителя Росфинмониторинга уделять больше внимания контролю за расходованием средств в рамках гособоронзаказа.

— Это очень важная работа не только для того, чтобы обеспечить обороноспособность страны, но важно и с экономической точки зрения, поскольку гособоронзаказ обеспечивает работой большое количество занятых и способствует напрямую высокотехнологичному развитию российской экономики, — заявил президент. — Государство выделяет большие деньги, и нужно, чтобы они расходовались рачительно и без всяких нарушений.

По словам Юрия Чиханчина, Росфинмониторинг отобрал примерно 700 исполнителей гособо-ронзаказа для анализа, разделив их на три группы: законопослушные, вовлеченные в теневые схемы и причастные к криминальным действиям.

— Порядка 100 хозяйствующих субъектов у нас сегодня уже есть, которые вовлечены в теневые схемы. Мы сообщили о них Министерству обороны и банкам, чтобы они обратили на них особое внимание — разобраться надо, пока они еще не приступили к исполнению контракта, — рассказал руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

— Если есть явные признаки нарушения закона, то надо передавать прокуратуре, Следственному комитету, — подчеркнул Владимир Путин.

Юрий Чиханчин заявил, что существуют предприятия, у которых гособоронзаказ занимает всего 20-30% производства, а остальное — «иная форма деятельности».

— Здесь есть вопросы, потому что предприятия, выполняя другие заказы, попадают в зону банкротства либо в какие то более тяжелые состояния, и есть вероятность того, что контракт не будет исполнен, — отметил руководитель Росфинмониторинга. — В общей сложности порядка 750 таких предприятий мы отобрали, из них 40 предприятий вовлечены в теневые схемы, мы сейчас с ними разбираемся и предупреждаем Министерство обороны, и есть 20 предприятий, где идут уголовные дела. Плюс мы выделили предприятия, где идут срывы сроков. 28 таких предприятий, плотно с ними работаем, разбираемся с каждым, что происходит, фактически нормализуем обстановку.

Юрий Чиханчин также заявил, что Федеральная служба по финансовому мониторингу планирует подключиться к проверке секретной части гособоронзаказа.

— Нам нужно подключиться к закрытому контуру гособорон-заказа, потому что часть заказов идет грифованная, мы пока смотрим только одну треть, открытую. Это длительный период, но мы вопрос сейчас проработаем и будем запускать, — сообщил он.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации