В законном формате

13.10.2015

22

Автор:

В законном формате

В 2016 году «вывод из тени» прибавит самарской казне более 19 миллионов рублей

Парковочный бизнес долгое время развивался стихийно и, увы, прочно обосновался в теневом секторе экономики. Отсутствие разрешений на предпринимательскую деятельность, самозахват земли, невыплаченные налоги — вот неполный список нарушений, на которые совершенно сознательно идут «серые» коммерсанты. В Самаре с этого года начата системная работа по «выводу из тени» стоянок. Перевести существующие автопарковки на легальное положение и получить дополнительный доход в городской бюджет — такую задачу поставил глава администрации Олег Фурсов. О первых результатах этой работы «СГ» рассказал директор муниципального предприятия «Городской земельный центр» Роман Антонович.

— В период с июня по октябрь наше предприятие совместно со специалистами департамента управления имуществом и администрациями районов провело инвентаризацию автомобильных стоянок, которые располагаются на территории Самары. Общее количество составило 382 объекта. Из них легальных — 199 стоянок, нелегальных — 183, — сообщил он.

По состоянию на 1 октября ГЗЦ уже полностью оформил пять объектов, с предпринимателями заключены договоры аренды. Также муниципальным предприятием завершена работа по подготовке исходно-разрешительной документации еще на 18 автостоянок.  

Балансовая стоимость всех 23 объектов превысит 8 млн рублей, эти средства будут внесены в реестр муниципальной собственности. Годовой доход бюджета от их аренды превысит 9 млн рублей.

Действующее законодательство предъявляет жесткие требования не только к документальному оформлению, но и к внешнему виду автостоянок. В Самаре разработан и согласован с главным архитектором города базовый проект, отвечающий современным нормам как эстетически, так и технически. Граждане с первого взгляда могут определить, на каком «поле» расположены парковочные места. Если на легальном — здесь должно быть твердое покрытие. Забор — из оцинкованной либо окрашенной профтрубы, причем секции не загораживают фасады зданий и не нарушают архитектурный облик города. Все ограждения — легкоразборные.

— Объекты зачастую находятся вблизи сетевых коридоров — вода, канализация, линии электропередачи. И много претензий было именно у ресурсоснаб-жающих организаций. Организаторы несанкционированных стоянок не пускали их на территорию, даже если требовалось устранить аварию, — рассказывает Роман Антонович.

Теперь на санкционированных площадках в случае коммунальной аварии у сетевиков проблем нет. Заключено соглашение: в случае техногенных ситуаций в кратчайшие сроки предоставляется доступ на территорию, при необходимости разбирают ограждения.

«СГ» удалось пообщаться с арендатором одной из недавно оформленных стоянок, расположенной у стадиона «Металлург». Предприниматель Александр Урюпин рассказал, что сотрудники его общества с ограниченной ответственностью получают «белую» зарплату, организация платит все положенные налоги и несет материальную ответственность перед клиентами. Инициатива главы Самары Олега Фурсова по наведению порядка в этой сфере нашла поддержку и у горожан.

— Законные стоянки — это дополнительные гарантии для автомобилистов, — говорит автовладелец Сергей Красавин. — Можно быть уверенным, что, например, в случае угона транспортного средства виновных можно будет привлечь к ответственности. К тому же такие санкционированные стоянки приносят дополнительный доход Самаре. И это очень важно и для казны, и для каждого из нас. Ведь отчисления за аренду в общий бюджет — плюсы для города. Кроме того, работа по выводу из тени должна привести стоянки к архитектурному единообразию, что придаст городу опрятный вид.

КОММЕНТАРИИ

Олег Фурсов,
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ САМАРЫ:

• Для нас принципиально важный вопрос — навести порядок в парковочном бизнесе. Владельцы стоянок должны легализоваться и платить налоги. Эти деньги необходимы городу: это строительство детских садов, покупка нового пассажирского транспорта и спецтехники. Если будет необходимо, мы готовы привлекать к работе по ликвидации нелегальных стоянок правоохранителей.

Роман Антонович,
ДИРЕКТОР МП «ГОРОДСКОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР»:

• Организаторам незаконных стоянок мы четко дали понять: скрывать свой теневой бизнес у них больше не получится. Мониторинг ситуации в отношении таких объектов ведется постоянно. Это способствует тому, что организаторы стоянок начали сами обращаться к нам по вопросам легализации своей деятельности. Сейчас уже все осознают: лучше «выйти из тени» и легализоваться.

Александр Урюпин,
АРЕНДАТОР АВТОСТОЯНКИ:

• Мы подали заявку в «Городской земельный центр», был сформирован объект, после чего мы заключили договорные отношения. Все работники стоянки получают официальную зарплату, мы отчисляем налоги и работаем спокойно. Отношения с клиентами тоже оформлены по всем правилам. Автовладельцы спокойны, ведь мы несем ответственность за их имущество. Так и должно быть. Считаю, что всем нужно приводить документы в порядок и работать в рамках закона. Ведь только так можно достичь хорошего результата в бизнесе.


Городской земельный центр планирует наращивать темпы работы. В планах на 2016 год подготовка еще 44 автомобильных стоянок, все они располагаются вблизи проспекта Карла Маркса. По подсчетам специалистов, доход от деятельности этих стоянок может дать городскому бюджету еще более 19 миллионов рублей в год.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации