Муниципалитет поддержит предложения молодых

01.09.2015

27

Автор: Иван Смирнов

Муниципалитет поддержит предложения молодых

Общественные организации студентов и школьников представили свои проекты

28 августа в администрации Октябрьского района состоялся городской форум-выставка молодежных инициатив. В его работе принял участие глава администрации Самары Олег Фурсов.
Мероприятие является традиционной диалоговой площадкой, на которой молодежные организации Самары могут продемонстрировать свои проекты и заручиться поддержкой властей. На ежегодный форум собрались активисты почти 50 организаций, готовых участвовать в преобразовании родного города. Это представители волонтерских, гражданско-патрио-тических и творческих объединений. Среди них — Российские студенческие отряды, Российский союз молодежи, Союз добровольцев России, Добровольная народная дружина Самары и многие другие. По словам организаторов, форум дает понимание того, в каких проектах молодежь сможет принимать участие в течение года. Например, в ноябре Самара примет участников форума «Россия студенческая» и национальной премии «Студент года».
 
Олег Фурсов познакомился со всеми проектами, которые были представлены на площадке перед зданием районной администрации. Некоторым инициативам он сразу пообещал поддержку. Например, члены инклюзивного клуба добровольцев предлагают создать единый центр социализации и реабилитации людей с инвалидностью. Городские власти помогут подобрать подходящее помещение, которое бы соответствовало потребностям людей с ограниченными возможностями.
 
Члены Российских студенческих отрядов, представляющих Самарскую область, в этом году приняли участие в строительстве сразу нескольких стратегически важных для страны объектов, среди которых космодром «Восточный».

Муниципалитет поддержит предложения молодыхРебята заявили, что им интересно поучаствовать в стройках родного города. Олег Фурсов поручил профильным департаментам подобрать для них варианты.
 

А Городская лига волонтеров уже полным ходом готовится к чемпионату мира по футболу 2018 года. Молодые люди изучают перечень мероприятий, в которых они смогут помогать организаторам. В следующем году
начнется отбор добровольцев, желающих принять участие в организации и проведении чемпионата.
 
Олег Фурсов признался, что проекты ребят произвели на него сильное впечатление.
 
— Государство в своих преобразованиях всегда опиралось на молодежь. Нам нужна ваша энергия, ваша инициатива.

Поэтому необходимо обсуждать с вами идущую сейчас реформу города, помочь найти в ней свое место, серьезно относиться к вашему стремлению сделать Самару лучше, — сказал Олег Фурсов. — Мне очень хочется, чтобы вы чувствовали себя настоящими гражданами Самары. Людьми, которые формируют облик и культуру города, его будущее.
 

В ходе заседания молодые люди смогли пообщаться с главой администрации на тему развития города. Также ему вручили символический подарок — оригинал распоряжения о создании Комитета по делам молодежи Самары от 4 февраля 1992 года. Именно в этот день зародилась современная история городской молодежной политики, а у истоков ее развития стоял Олег Фурсов, который возглавил комитет.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации