«Аленький цветочек» в бронзе

18.05.2011

53

Автор:

«Аленький цветочек» в бронзе

Необычную скульптуру хочет установить группа энтузиастов на месте, где располагался дом семьи писателя Аксакова

…Жил когда-то богатый купец,и было у него три дочери. Однажды собрался он за тридевять земельи спросил, какие гостинцы им привезти. Самая младшая попросила, как известно, цветочек аленький…

Знаете ли вы, что замеча­тельную сказку «Аленький цве­точек», известную во всем мире, знаменитый русский писатель Сер­гей Аксаков посвятил своей внуч­ке Оленьке, дочери сына Григория, который с 1867 по 1872 год был гу­бернатором Самары? Говорят, у него был очень скромный дом, и стоял он на пересечении улиц Са­ратовской и Алексеевской (ны­не Фрунзе и Красноармейской). Как раз напротив дома Курлиной. К сожалению, здание не сохрани­лось. На его месте в 1932 году вы­дающийся самарский архитектор Петр Щербачев разбил прекрас­ный сквер с пятью фонтанами в трех уровнях. Но время шло, сквер пришел в запустение. Зарос сорня­ками, здесь стали бросать мусор…

Обо всем этом председатель общественного фонда «Всенарод­ное достояние» Павел Коровин узнал от председателя историко-филологического общества Алек­сандры Мартиновской. Она, кста­ти, заметила, что неплохо бы в указанном месте установить скуль­птуру «Аленький цветочек». Павел заинтересовался предложением и стал изучать биографию губерна­тора.

— Чем больше я узнавал об Ак­саковых, тем больше восхищался ими, – говорит он, — удивительная была семья.

Коровин стал воплощать идею в жизнь вместе со скульптором Иваном Мельниковым и архитек­тором Дмитрием Храмовым. Так родился проект.

По замыслу Ивана Мельни­кова, композиция отражает исто­рию написания сказки, хотя она и не является авторской. Сергей Ти­мофеевич в детстве услышал ее от ключницы Пелагеи, жившей в име­нии Аксаковых. Вкомпозиции три бронзовые фигуры – Сергея Тимо­феевича, сидящего на лавке, Гри­гория Сергеевича, стоящего за его спиной, и Оленьки перед дедушкой с аленьким цветочком в руках, от которого исходит сияние. Скуль­птуру хотят установить на месте, где находился дом Аксаковых.

Планируется и благоустройство сквера. Здесь будет увековечена память не только Григория Серге­евича, Ольги Григорьевны, Сергея Тимофеевича, но и архитектора Петра Александровича Щербаче­ва. Почти полвека не работают его фонтаны. Пора бы восстановить их, а также массивные лестницы, декорированные бутовым камнем.

— Сквер хотелось бы обрамить художественной ковкой в стиле модерн, чтобы она сочеталась с во­ротами дома Курлиных, создавая единый ансамбль, — делится с на­ми планами председатель «Всена­родного достояния». — Есть надеж­да, что это место станет настоящим украшением нашего города. Ипредназначаться оно должно в пер­вую очередь для детей и их роди­телей. Качелей-каруселей в городе предостаточно, но должны быть и места для нравственного развития подрастающего поколения. Не так уж много в нашей стране памятни­ков, посвященных семье. Аведь се­мья – нравственный ориентир для потомков. Семья Аксаковых — один из таких примеров. У Сергея Тимо­феевича было четырнадцать детей. Филологи отмечают, что одна из лучших книг на тему воспитания вышла из-под его пера — «Детские годы Багрова-внука». Это взгляд на мир глазами ребенка, осозна­ние того, что каждое событие нахо­дит свое отражение в детской душе. Произведение помогает родителям лучше понимать своих детей.

Участники проекта старают­ся учитывать все нюансы. Напри­мер, как уберечь от шума жите­лей близлежащих домов. Поэтому планируют использовать в скве­ре современные технические сред­ства: аудиоэкскурсии должны про­водиться с помощью наушников. Кроме того, думают и об ограниче­нии времени посещений — с 10 утра до 10 вечера.

Энтузиасты, кстати, готовы об­судить свой проект с горожанами.

Его стоимость, включая и скульптурную композицию, и бла­гоустройство, уточняется, но яс­но одно: это недешево. Порядка двадцати пяти миллионов рублей. Но способы удешевления возмож­ны – если найдутся организации и люди, готовые сделать для родного города доброе дело.

Если хотите помочь, звоните по телефону 89272622930.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы