
В минувшее воскресенье 75-летний юбилей отметил почетный гражданин Самарской области Алексей Родионов.
Свой трудовой путь он начал в конце 50-х годов помощником машиниста в тресте «Металлургстрой». Потом была служба в рядах Советской Армии, долгая и плодотворная работа в тресте «Строймеханизация» и более 20 лет административной и политической деятельности.
Сам юбиляр признается, что с одинаковым трепетом вспоминает каждую страницу своей жизни.
— Помню, как с нуля пришлось создавать Промышленный район, когда, кроме ручек и стульев, в райкоме не было ничего. Помню лихие 90-е годы и знаменитые выборы на альтернативной основе, когда многие пытались разрушить все, что было создано. Бывало разное. Но, к счастью, мне всегда встречались сердечные люди, которые умели отвечать добром на добро, — рассказывает он.
В команде губернатора
В свои 75 лет Алексей Родионов продолжает активно участвовать в политической жизни. Вместе с другими заслуженными представителями региона он входит в команду губернатора Самарской области Николая Меркушкина.
— Николая Ивановича я знаю с 90-х и полностью разделяю его подходы к работе. Мы действительно очень многое упустили за предыдущие годы. Теперь пришло время созидать, чтобы вернуть области былые позиции, — отметил юбиляр.
Глава региона поздравил Алексея Родионова одним из первых. В телефонном разговоре Николай Меркушкин пожелал ему крепкого здоровья и поблагодарил за вклад в процветание губернии.
— Вы человек с активной жизненной позицией. Спасибо вам за те годы, которые отдали Самарской области. Жители региона относятся к вам с глубоким уважением, — подчеркнул губернатор.
Николай Меркушкин также сообщил, что принято решение вручить юбиляру высшую награду региона — знак «За заслуги перед Самарской областью». Награждение состоится в сентябре в рамках празднования Дня нефтяника.
— Спасибо за оценку моего скромного труда. Пока есть силы и возможности, буду работать на благо Самарской области, — ответил Алексей Родионов.
На благо города
Глава администрации Самары Олег Фурсов поздравил Алексея Родионова с юбилеем вчера на рабочем совещании. Он пожелал ему крепкого здоровья и успехов.
— Хочу поблагодарить за работу, которую вы делали во благо города, — сказал Олег Фурсов. — Алексей Иванович имеет непосредственное отношение к славным страницам истории Самары, Куйбышева, которыми все мы гордимся, на которых надо воспитывать молодежь.
Алексей Родионов, в свою очередь, вспомнил годы работы в муниципалитете, отдельно остановился на предстоящих выборах в районные советы депутатов и на реформе местного самоуправления в Самаре.
— Не жалейте передавать полномочия на районное звено, — подчеркнул он, обращаясь к руководящему составу городской администрации. — Именно туда пойдут люди со своими каждодневными проблемами, там должны заниматься текущими трубами и крышами. У городских властей другая работа, огромное поле деятельности, нацеленное на стратегическое развитие территории. Желаю вам работать от темна до темна, тогда будет результат.
Общество
Общество