Рубить или не рубить

04.08.2015

10

Автор: Алена Семенова

Рубить или не рубить

За разрешением на снос сухостоя — в администрацию района

 
Иногда безобидные, казалось бы, деревья во дворах превращаются в проблему. Аварийное состояние, болезнь растения, слишком близкое расположение к инженерным коммуникациям, наконец, аллергические реакции, которые провоцирует тополиный пух или березовая пыльца, все это может стать причиной для сноса.



Например, на днях в «СГ» с подобной жалобой обратилась наша читательница Людмила Сергеева.
 
— Тополь во дворе дома негативно влияет на мое здоровье, — уверена женщина. — В период его цветения я стабильно начинаю чихать и кашлять. А недавно от сильного порыва ветра дерево накренилось. Теперь гадаю: надо ли его сносить? Но кто должен провести проверку, как запустить эту работу — не знаю.
 
Что же делать, если дерево во дворе сильно мешает или даже угрожает безопасности людей? «СГ» выяснила: за решением проблемы нужно обращаться в администрацию своего района.
 
— По заявкам жителей во дворы выезжают специалисты по озеленению, оценивают состояние «сложных» деревьев и составляют соответствующий акт, без весомых оснований деревья не убирают, — рассказал начальник отдела ЖКХ администрации Советского района Сергей Мухранов. -После выдачи разрешения на снос специалисты должны проследить, чтобы работа была проведена. Рекомендованные мероприятия осуществляются подрядчиками на средства, которые закладываются в бюджете на благоустройство.
 
По словам Сергея Мухранова, также по договоренности с жителями снос после получения документа может осуществить управляющая компания или другая специализированная организация.
 
Отметим, что для выявления проблемных деревьев в районах постоянно проводятся плановые объезды, ведется реестр объектов, которые уже представляют опасность. По словам специалистов, аварийные деревья несложно узнать по характерному наклону, высохшие или чем-то заболевшие — по цвету ствола и выбивающимся из-под земли корням.
 
Например, только в Советском районе c февраля текущего года было спилено 1,5 тысячи деревьев. Также проводились другие работы по благоустройству — санитарная обрезка, кронирование и опиловка. Как подчеркнул Сергей Мухранов, их тоже нужно проводить для комфорта и безопасности жителей.
 
Управляющие компании как организации, обслуживающие жилфонд, также контролируют состояние деревьев на придомовых территориях.
 
— Работа по сносу сухих и аварийных деревьев не включена в договор управления. Но поскольку сухие и аварийные деревья представляют опасность, мы производим их опиловку и снос, — пояснил генеральный директор ООО «Жилищно-коммунальная система» Вячеслав Князьков. -При обнаружении деревьев, угрожающих жизни людей или общему имуществу дома, мы ограждаем территорию сигнальной лентой, затем, после получения всех согласований, в кратчайшие сроки их спиливаем.
 
Как отмечают сотрудники управляющих компаний, в этом вопросе часто возникают спорные моменты. Например, жители первых этажей просят кронировать деревья, закрывающие им свет, а жители верхних этажей, наоборот, хотят сохранить ветки, поскольку они защищают жилье от солнца. Если такие «спорные» деревья не представляют опасности, вопрос об их опиловке решается на общем собрании жителей.
____________________________________________________________________________

Наверняка самарцы уже обратили внимание на то, что в этом сезоне санитарной обрезкой охвачена большая территория, чем обычно. Особенно заметна эта работа на въездах в город, в частности в Куйбышевском районе. Такую задачу муниципальному предприятию «Благоустройство» поставил глава администрации Самары Олег Фурсов: «въездные ворота» должны содержаться в полном порядке.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации