Не заставили долго ждать

23.07.2015

24

Автор: Лариса Дядякина

Не заставили долго ждать

ОСМ показали короткий путь к хорошим переменам

Встречи жителей с членами общественных советов микрорайонов (ОСМ) вскрыли массу проблем. Конечно, некоторые из них настолько серьезны, что решить их можно только при вмешательстве городских властей. Но для решения большинства из них не надо колоссальных усилий. Для того, чтобы инициативы людей быстрее принимались в работу, в нашей губернии и проводится реформа местного самоуправления. Районные администрации, которые скоро получат собственные бюджеты и новые полномочия, уже сейчас начинают перестраиваться и плотно взаимодействуют с участниками ОСМ, чьи рациональные предложения не остаются без внимания. Многие активные общественники будут бороться за право стать депутатами районных советов, чтобы отстаивать интересы людей уже в новом статусе.

Вернули игровую площадку

Когда-то рядом с домом №322 на проспекте Кирова была спортивная площадка. Но затем неподалеку затеяли стройку, дорогу расширили, и от футбольного поля пришлось отказаться. А вот песочницы, горки и качели остались. О том, что на площадке необходимо установить ограждения, жители рассказали на встрече общественного совета микрорайона.

— 20 июня к нам во двор пришли активисты ОСМ №14 «Ипподром», — рассказал Валерий Капитанов, председатель совета дома №322 на пр. Кирова. — Собрали жителей, объяснили, кто они, зачем созданы ОСМ. Мы затронули проблему площадки. И вот — при участии районной администрации — вопрос решен!

В свою очередь, общественники отмечают активность горожан.

— Нужно действовать сообща, — убежден заместитель председателя ОСМ №14 Дмитрий Писарев.

— Когда жители рассказали нам о своей давней проблеме, мы обратились с заявкой в администрацию района. И сегодня получили наглядный результат.

Пока рабочие устанавливали ограждения, жильцы задавали вопросы общественникам, пытались сообща найти пути решения давних проблем. Работы в микрорайоне немало, в планах — озеленение придомовой территории, ликвидация незаконных киосков рядом с жилыми домами.

— Конечно, это произойдет не в одночасье. Но многие вопросы администрация Промышленного района после наших обращений уже взяла на контроль. Я уверена, они будут доведены до нужных результатов, — говорит председатель ОСМ №14 «Ипподром» Любовь Муляр.

Как отмечают жители, общественные советы микрорайонов уже являются действенной силой. Реформа местного самоуправления приводит к власти людей неравнодушных, компетентных. Именно таких — активных, переживающих за общее дело, вошедших в команду губернатора — самарцы и будут выбирать 13 сентября.

Попасть на прием совершенно бесплатно

В микрорайоне Крутые Ключи пока нет большой поликлиники. Здесь прописано более 10 тыс. человек, а количество реально проживающих граждан официальную цифру превосходит в два-три раза. В результате ОСМ «Крутые Ключи» принял решение регулярно проводить акции, привлекая медицинских специалистов. Например, на прошлой неделе при содействии районных и областных властей удалось договориться о том, что микрорайон посетят передвижная офтальмологическая станция и врач больницы им. Брошевского.

— Члены общественного совета выступили в этом вопросе единой командой, — рассказывает председатель ОСМ «Крутые Ключи» Ирина Шведова. — Под руководством главного врача городской поликлиники №14 Игоря Немченко было организовано несколько выездных мероприятий с участием узких специалистов. Мы хотим, чтобы все услуги были доступны людям в одном месте. Большая поликлиника в Крутых Ключах (1500 кв. м) откроется к концу года, а сейчас мы делаем все, чтобы обеспечить комфорт жителям.

— Такую работу мы будем продолжать вплоть до открытия поликлиники, — уверяет Игорь Немченко. — Мы привлекаем высококлассных специалистов, попасть на прием к которым не так просто. Жители Крутых Ключей могут это сделать, не покидая родной микрорайон, совершенно бесплатно.

Спустя несколько дней ОСМ организовал акцию «Здоровые дети». Одновременно работали четыре площадки: родители смогли получить консультации хирурга, ортопеда, офтальмолога, невропатолога.

Фасад покрасили, забор поставили

Не заставили долго ждатьТрехэтажка на ул. Чапаевской, 136 находится на территории храма во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Дом построили в 1950 году. За 65 лет здание обветшало, требует ремонта. На фасаде трещины, краска потемнела, кровля прохудилась (течет в нескольких местах), инженерные сети никудышные… Об этих проблемах председатель совета дома Дмитрий Евсеев рассказал общественному совету своего микрорайона «Надежда».

Через несколько дней во дворе появились рабочие и занялись фасадом с южной стороны. Трехэтажка сразу стала выглядеть по-другому.

— Мы в первую очередь отремонтировали эту часть, потому что она выходит на комплекс строений: храм, крестильная, церковно-приходская школа, детская площадка. А заодно покрасили в песочный и белый цвета. Хочется как-то облагородить этот уголок, — объяснил Дмитрий Евсеев. — То, что сейчас делается, вдохновляет нас.

Также ОСМ «Надежда» способствовал тому, что во дворе демонтировали огромные железные штыри, торчащие из земли, а самодельное металлическое ограждение палисадника разобрали и сделали новое.

Все идет по плану

Ремонт цоколя продолжается в эти дни по адресу ул. Гагарина, 57. Как рассказал директор УК «ПЖРТ Железнодорожный» Александр Чернов, в этом виде ремонта дом действительно нуждается.

Не заставили долго ждать— Бще в прошлом году жители обращались к нам, жаловались на состояние цоколя. В то время дом находился в ведении УК «МПО ПЖРТ». И так как по текущему ремонту по выбору жителей был запланирован именно этот вид работ, его мы и решили выполнить в летнее время, — рассказал Александр Чернов.

В конце прошлой недели проводился демонтаж цоколя. При этом отмостку не трогали. Но ее сопряжение с цоколем во время ремонтных работ будет усилено.

— Мы заделываем цоколь полностью, — добавляет Александр Чернов. — Это предотвратит попадание влаги в подвал, поможет утеплить дом и улучшить его внешний вид.

Жительница дома Мария Решетникова согласна: ремонт этот действительно нужен, и в дальнейшем хотелось бы избежать проблем с подвалом. Но еще больше ее волнует вопрос, когда начнется ремонт третьего подъезда. Бго уже приводили в порядок, но два года назад здесь произошел пожар. После этого УК восстановила электропроводку, а косметический ремонт намечен только на сентябрь-октябрь этого года.

Кроме того, на днях возле дома были спилены деревья. По словам Александра Чернова, был получен сигнал по поводу аварийного дерева, упавшего из-за сильного ветра. Специалисты выехали на место, чтобы опилить аварийные деревья не только в этом дворе, но и по другим адресам, а затем УК заказала технику для вывоза всех спиленных веток и стволов.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации