На амброзию не чихать!

14.07.2015

16

Автор: Алена Семенова

На амброзию не чихать!

Во всех районах Самары борются с сорняками

 
Комплексный подход
 
Каждое лето в Самаре косят сорные травы. Это обязательный пункт программы городского благоустройства. Ведь разросшиеся сорняки не только отравляют жизнь дворникам и пешеходам, но и привлекают насекомых, провоцируют аллергию. Особенно амброзия, чья пыльца является сильным аллергеном.
 
Поскольку работа эта не одноразовая, ведется с весны до осени по мере необходимости, требуется постоянный и системный контроль за качеством ее выполнения со стороны муниципалитета. По поручению главы администрации Самары Олега Фурсова такой контроль сегодня налажен: территория Самары поделена на зоны, которые персонально закреплены за ответственными лицами. По требованию мэра отдаленным участкам и частным проездам уделяют такое же повышенное внимание, как и центральным улицам.
 
Зоны ответственности
 
За ухоженный вид придорожных газонов отвечает муниципальное предприятие «Благоустройство». Состояние травы на бульварах и в скверах — забота МП «Спецремстройзеленхоз». Парковыми зонами занимается муниципальное предприятие «Парки Самары». Администрации всех девяти районов сами нанимают подрядчиков, чтобы закрепленные за ними территории не зарастали травой. Акцент делается на участках возле школ, больниц и других социально важных объектов.

На амброзию не чихать!Отметим, что труд подрядных организаций оплачивается только по факту выполненной работы. Качество покоса оценивают специалисты муниципального бюджетного учреждения «Дорожное хозяйство».
 

— Глава администрации Олег Фурсов поставил задачу активизировать работу по покосу травы, особенно в отдаленных районах, в частности Кировском, Красноглинском, Куйбышевском, — сообщил заместитель руководителя МБУ «Дорожное хозяйство» Вячеслав Ротерс. — После прошедших дождей трава там пошла в рост. Максимальные силы брошены на эту работу.
 
Отметим, что газоны возле жилых домов входят в сферу обслуживания управляющих компаний и ТСЖ. Кроме того, остаются частные территории, которые по закону находятся в ведении собственников или арендаторов. Городские службы следят за тем, чтобы владельцы не запускали свои участки.
 
На амброзию не чихать!Когда пора скосить
 
В Самаре первый покос травы в этом году прошел еще в мае, когда трава уже подросла. Сотрудники сферы ЖКХ c тех пор продолжают эту работу, благоустраивая территорию там, где требуется. Покос ведется по мере роста травы. Как только она вырастает выше 15 см, ее обязаны подрезать. Чтобы вид магистралей и проездов Самары не портили заросли, сотрудники МП «Благоустройство» выкашивают сорняки на придорожных газонах.
 
— В предыдущие годы приоритет отдавался магистралям первой и второй категории. Третья категория косилась реже. Но в этот сезон мы захватываем дороги третьей и даже четвертой категории, в которую в основном входят многоквартальные проезды и проезды частного сектора. Например, выкашивается трава в поселке Зубчаниновка, -рассказала заместитель директора МП «Благоустройство» Ольга Устинова.
 
По словам заместителя руководителя управления благоустройства департамента благоустройства и экологии Виктора Ненашева, общая площадь придорожных газонов в Самаре составляет 2,8 млн кв. метров. Виктор Ненашев подчеркнул, что в этом году покос травы ведется строго по графику. Между центральными и отдаленными районами не делают никаких различий. За лето на одном и том же участке рабочие могут побывать шесть-семь раз. На придорожных дорогах Самары обычно одновременно трудятся от 7 до 10 бригад, количество которых зависит от объема работы и погодных условий. Покос осуществляется с помощью бензиновых газонокосилок и триммеров.
 
На амброзию не чихать!Часто рабочим приходится убирать оставленный несознательными горожанами мусор.
 
— Потом нам самим приятно смотреть на ухоженные газоны, — поделился с «СГ» уборщик территории второго разряда Петр Герасимов.
 
Результат есть
 
По сведениям департамента благоустройства и экологии, комплексный подход к покосу травы приносит положительные результаты. Жители этим летом гораздо реже жалуются на заросли сорняков. Отметим, что свои претензии горожане всегда могут направить в администрации районов и департамент благоустройства и экологии, которые примут необходимые меры.

Работы по покосу травы будут продолжаться и осенью по мере необходимости.

СПРАВКА "СГ":
 

Примерная площадь покоса на бульварах и в скверах Самары составляет 83 га, в парках города -80 га, на закрепленных за районами территориях — 300 га. Придорожные газоны — 2,8 млн кв. метров.
ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации