?>
Найден новый подрядчик незавершенного долгостроя
Вопросы достройки жилого комплекса на ул. Георгия Димитрова, 74А обсуждались на совещании в администрации Самары. Во встрече приняли участие члены двух групп дольщиков, представители муниципалитета, областного министерства строительства, прокуратуры.
Строительство этого дома в Кировском районе стартовало еще в 2004 году, однако не закончено до сих пор. Инициатор проекта — общественная организация инвалидов «Единство» — начал работы, не имея всей разрешительной документации.
Стройка, в которую инвестировали свои средства более 200 горожан, неоднократно останавливалась, сроки ее окончания сдвигались, а в итоге застройщик оказался банкротом. Уже не первый год дольщики пытаются самостоятельно завершить возведение двух секций, хотя и среди них до сих пор нет согласия: часть из них категорически не согласна дополнительно вкладываться в объект. Тем не менее, люди не оставлены один на один со своими проблемами, недавно строительные работы были возобновлены. Региональным минстроем был подобран новый подрядчик — ООО «АТМ». Его директор Дмитрий Савинов сообщил, что новым сроком сдачи определен третий квартал 2016 года.
Однако требуется решить ряд вопросов с оформлением документов. Например, по довольно сложной схеме была в свое время заключена аренда земельного участка, на котором возводятся секции, этот клубок необходимо распутать. К тому же в октябре истекает срок действия разрешения на строительство. Глава администрации Самары Олег Фурсов поручил подчиненным взять эти вопросы на контроль. К тому же муниципалитет будет ходатайствовать перед региональными властями, чтобы была рассмотрена возможность компенсации расходов на прокладку инженерных коммуникаций.
— Положительная динамика есть, — констатировал Олег Фурсов. — Проблемы решаются достаточно конструктивно, хотя, конечно, всем хочется, чтобы ситуация менялась быстрее. Я призываю своих коллег в первоочередном порядке рассматривать вопросы, решение которых зависит от муниципалитета, максимально ускорять этот процесс.