Поиск внутренних резервов

07.07.2015

14

Автор:

Поиск внутренних резервов

Президенту доложили о работе Счетной палаты РФ

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Счетной палаты Татьяной Голиковой. Обсуждались вопросы рационального использования бюджетных средств.

— Мы с коллегами многократно обсуждали вопросы, связанные с эффективностью расходования бюджетных средств. Вы мне уже по отдельным аспектам докладывали эти проблемы, и мы договорились о том, что вы проведете всесторонний анализ ситуации, — начал разговор Владимир Путин.

— Я тесно взаимодействую в этой части с министерством финансов, потому что оно сейчас находится в процессе формирования бюджета на 2016 — 2018 годы. Учитывая те финансовые ограничения, которые у нас есть, работа как раз по поиску внутренних резервов, повышению эффективности приобретает особое значение, — заявила Татьяна Голикова.
По ее словам, по состоянию на 1 января 2015 года не использованы 208,6 млрд рублей, выделенные в предыдущие периоды. Причем за 2014 год прирост таких неиспользованных остатков составил более 48%.

— Это очень серьезная сумма, и если посмотреть, как это раскладывается в отраслевом разрезе, то чуть больше половины приходится на социальную сферу и науку, остальное — на промышленность и сельское хозяйство, — отметила председатель Счетной палаты. — В этой связи мы предложили вам, чтобы вы дали соответствующее поручение нашим коллегам, чтобы они внимательно посмотрели на эту ситуацию. Речь не идет о том, что эти средства нужно забрать, речь идет о том, чтобы, может быть, не давать дополнительных средств, а переориентировать другие деньги на другие, более важные, цели.

Среди других болевых точек, названных Татьяной Голиковой, — рост дебиторской задолженности, который, по ее словам «превышает разумные пределы», рост задолженности по исполнительскому сбору («90 миллиардов рублей, прирост за 2014 год — чуть больше 31 миллиарда») и государственные закупки («выборочная проверка только министерств и ведомств за 2014 год показала нарушения на общую сумму 39 миллиардов рублей»).

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации