Наша сила — в единстве

07.07.2015

29

Автор:

Наша сила - в единстве

Поляна образца 2015 года открыла перед гостями целый калейдоскоп творческих возможностей

И снова над главной фестивальной поляной Самарского региона звучат песни Грушинского братства. Братства, которое составляют и те, кто стоял у истоков фестиваля, лично знал Валерия Грушина, и те, кто на протяжении десятков лет сохраняет память о нем, о его подвиге, кто продолжает эту уникальную традицию под названием Грушинский фестиваль.

Этих людей — тысячи. И каждый год, приезжая из разных уголков не только страны, но и всей планеты, они подтверждают: наш фестиваль очень нужен людям.

— В этом году на Грушинский я попал впервые, — рассказывает турист из Рязани Вадим Мельников. — Признаться честно, путешественник я со стажем и на своем веку побывал на десятках подобных форумов. Но то, что я увидел здесь, в Самаре, превзошло мои самые смелые ожидания. Масштаб, уровень подготовки, состав участников, творческая программа, степень безопасности, доброжелательность и общий позитивный настрой и, конечно, Гора — все это вызывает настоящую бурю эмоций и чувств. Спасибо Самарскому региону за настоящий праздник для души.
 
С полной ответственностью

В этом году подготовка к главному песенному фестивалю была проведена более чем серьезная. Вместе с сохранением традиций фестиваль не перестает обновляться. В частности, по-новому спланированы сам лагерь и расположение главных служб и творческих площадок. Форум посетили такие артисты, как Тамара Гвердцители и Вениамин Смехов. Художественное руководство программой принял на себя признанный авторитет жанра, народный артист России Олег Митяев, посетили Поляну и такие мэтры, как Александр Городницкий, Валентин Вихорев и еще множество почетных гостей — всех и не перечесть.

Наша сила - в единствеЛично побывали на фестивальной площадке и первые лица региона. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин прибыл на Поляну в субботу. Обращаясь к зрителям с символической сцены-гитары, он отметил, что Грушинский фестиваль давно превратился в своеобразную визитную карточку Самарской области. Губернатор отметил, что главная ценность Грушинского — это люди, пожелал празднику бардовской песни долголетия и процветания. Глава региона особо подчеркнул, что на фестивальной поляне ощущается теплая и позитивная атмосфера единства:

— В этом году здесь особенно много гостей. Люди позитивно настроены, с удовольствием отдыхают и слушают музыку. То, что на поляну приехало так много людей, еще раз доказывает, что будущее Грушинского фестиваля — только в единстве.

А несколькими часами ранее состоялся знаменитый футбольный матч между сборной ветеранов команды «Крылья Советов» и «Сборной мира». Счет в игре был открыт на первых минутах — автором первого, а затем и второго, и третьего гола под ободряющие крики земляков-болельщиков стал Николай Меркушкин. После перерыва разрыв в счете увеличился до четырех очков, однако «Сборной мира» удалось до финального свистка отыграть два мяча, и матч завершился с результатом 4:2 в пользу команды ветеранов «КС». По окончании игры все ее участники получили памятные дипломы и медали.

 Патриотическая направленность

Для главы администрации Самары Олега Фурсова минувшая суббота также оказалась наполненной впечатлениями от Грушинского фестиваля.

Наша сила - в единстве— Я уже несколько лет не был на фестивальной поляне, — поделился он с журналистами. — Сегодня я вижу, что фестиваль стал более культурным и цивилизованным, но при этом не потерян его уникальный дух, традиции, благодаря этому и рождается то искреннее творчество, с которым сюда приезжают исполнители из всех уголков страны.

Глава городской администрации добавил, что во все времена фестиваль отличался патриотической направленностью. Не стал исключением и год 2015-й. Тема Великой Отечественной войны и юбилея Победы была ярко отражена на разных эстрадах. Песни военных лет прозвучали в исполнении Тимура Ведерникова, Ирины Суриной и многих других известных и любимых исполнителей. Свои композиции представили и подростковые клубы авторской песни, в частности на эстраде «Пилигримы» с успехом выступил коллектив самарского лицея №131 «Созвездие».

В числе других почетных гостей на фестивальной поляне побывали вице-губернатор Дмитрий Овчинников, министр культуры Сергей Филиппов, председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов, который пригласил из Республики Беларусь целую команду офицеров — участников боевых действий под руководством представителя республиканского отделения «Международного союза десантников» Владимира Быстрицкого.

 Кроме песен

Нельзя не признать, что с каждым годом фестиваль становится все более многогранным и обширным с точки зрения наполненности программы. Она давно вышла за рамки только песенного творчества. Здесь активно представлены различные виды спорта, на специальных выставочных стендах отражены главные этапы истории фестивального движения, а в этом году была организована и специальная тематическая палатка, посвященная чемпионату мира по футболу 2018 года.

Еще одним ярким элементом Грушинского фестиваля-2015 стало шествие «Бессмертного полка», который прошел по фестивальным тропам. Эту акцию организаторы назвали «Наши герои». Символично, что возглавил колонну президент клуба авторской песни им. Валерия Грушина Борис Кейльман, сама судьба которого началась с военной даты — он родился 22 июня 1941 года.

Что ж, еще одна страница жизни уникального явления под названием Грушинский фестиваль перевернута. Настала пора прощаться. Но тех, кто хоть однажды здесь побывал, Мастрюковская поляна так просто не отпускает. Именно поэтому даже прощание здесь звучит по-особенному: «До будущей Горы»! 


КОММЕНТАРИИ
Николай Меркушкин,
губернатор Самарской области:

— Фестиваль объединяет людей разных интересов и возрастов. Они приезжают, чтобы встретиться друг с другом и соприкоснуться с подвигом Валерия Грушина. Его значимость велика и сегодня, в том числе для представителей молодого поколения. Главная ценность фестиваля — это люди, которые собираются здесь год за годом, несмотря ни на что. Я уверен, что Грушинский фестиваль ждет еще долгая и яркая жизнь. То, что на поляну приехало так много людей, еще раз доказывает, что будущее Грушинского фестиваля только в единстве.
 
Олег Фурсов,
глава администрации Самары:

— Грушинский фестиваль известен своим особым отношением к тем социальным общественным процессам, которые проходят в нашей стране. Мы слышим здесь новые творческие открытия и патриотические песни, которые пронизаны любовью к Родине, к самарскому краю.
 
Александр Фетисов,
председатель Думы г.о. Самара:

— Грушинский фестиваль — наш самарский бренд, к которому надо относиться очень бережно. Новое из того, что появилось за последние несколько лет, — площадка «Победа». В этом году она имеет особое звучание, поскольку мы отмечаем 70-летие Великой Победы.

Факт
Лауреатами 42-го фестиваля им. Валерия Грушина стали: Ирина Бархатова (Тюмень), Алексей Нежевец (Минск), дуэт «Катюша» и Екатерина Плетнева, Анатолий Шенберг (Нижний Новгород) и ансамбль «Автограф».

 

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации