«Ребятки, вы для меня — радость!»

04.07.2015

21

Автор: Ирина Шабалина

«Ребятки, вы для меня - радость!»

Самарские ветераны благодарны и за вымытые окна, и еще больше — за общение

Небольшого росточка, но энергичная, быстрая Ольга Степановна радостно улыбается, глядя на девчат и ребят с ведрами и тряпками:

— Ой, как вас много, да какие вы все юные и красивые! Вы для меня — радость, а то ведь я все одна да одна…

Приказ на всю жизнь: не сдаваться!

Ветерану Великой Отечественной войны Ольге Степановне Мельниковой 95-й год. Но не сдается, научилась принимать все жизненные беды и радости философски: раз пришло, значит, так тому и быть. Потому ребятам общаться с ней — одно удовольствие. Ветеран не сетует, не жалуется, а ведет рассказ о жизненном пути  военного поколения с интересными меткими замечаниями да с лукавым юморком. И тут же запевает негромким, но приятным голосом: «Веселья час и боль разлуки готов делить с тобой всегда…» А потом просит разрешения прочитать стихи: «Мы из тех, кто по несколько суток жил без хлеба, без капли воды. Мы из тех, кто, не зная покоя, отдал Родине силы сполна…»

Команды молодости нашей

Юные гости Мельниковой — это отряд Волонтерского корпуса 70-летия Победы. Самарские студенты, школьники, молодые работники предприятий по велению сердца стали волонтерами, чтобы помогать в этот юбилейный год ветеранам Великой Отечественной. Участвуют в самых разных патриотических акциях и вот уже третий месяц вместе с социальными работниками приходят в квартиры и дома ветеранов, чтобы помочь им в уборке и, конечно же, пообщаться, если ветеран не против.

Ольге Степановне, чувствуется, общение требуется гораздо больше, нежели уборка.

В 1942 году ее призвали в армию со студенческой скамьи пединститута, где она изучала русский язык и литературу. После недолгой учебы направили на границу с Ираном в авиационный полк, главной ее задачей была шифровка секретных документов, подготовка приказов, потому что как филолог лучше других могла изложить на бумаге суть дела. Несколько раз молодая шифровальщица Ольга оказывалась в эпицентре пограничных стычек.

День Победы встретила там же, на иранской границе. Вернувшись домой, немного поработала в школе, а потом позвали в штаб военного округа, в секретную часть. На заслуженный отдых ушла только в 73 года.

— Вот так наша жизнь крутилась: личное тогда было на втором месте, а на первом — война,  приказы командования, послевоенный подъем армии и народного хозяйства, — вспоминает Ольга Степановна. — Прошли годы, но унывать нельзя. Я и сейчас по дому все стараюсь сама делать, хожу на все вечера, куда районный отдел соцзащиты зовет. Там у нас и чаепития, и песни. Ведь мы из того поколения, которое не должно сдаваться.

Живые свидетельства истории

Самарские волонтеры уже оказали адресную помощь более чем 300 самарским ветеранам. А участники давних событий, в свою очередь, передают из семейных архивов в школьные музеи свидетельства истории — письма, воспоминания.

Элла Нахимовна Синельникова поделилась с волонтерами письмами, которые ее папа, Нахим Ельевич Синельников, писал с фронта в 1942 году: «Милые мои, дорогие Веруся и детки!  Я пишу тебе часто, но иначе я не могу, потому что здесь очень тяжело и я должен делиться мыслями с родными и близкими. Настал час настоящей разлуки, уехал по направлению на Запад. Веруся, единственная просьба моя к тебе, не огорчайся, преодолевай все трудности. Сохрани свое здоровье и здоровье наших милых деток. Наше будущее еще впереди, а трудное время нужно как-то пережить. Главное, не бойся и руки не опускай!»

Ветеран труда, вдова инвалида войны Анна Николаевна Абдульманова со слезами на глазах рассказала волонтерам свою историю:

«Я помню и первый, и последний день войны. Что такое первый день? Это неожиданно, внезапно. Мы с папой ехали в Куйбышев. Он — по делам, а я с подружкой — поесть мороженое, погулять. По дороге нам встретился громадный поток машин. Водитель сказал папе, что война началась…»

Самое важное поручение ветеран Великой Отечественной войны Мария Константиновна Данилина получила от отца в 1941-м: «Мать береги до конца жизни! Я тебя оставляю за себя!» А было тогда Маше 17 лет. Так, по ее признанию, и прожила все годы: по завету отца — для семьи.

Мария Димитровна Дороган во время войны трудилась на производстве — для фронта, для Победы. «Для нас, совсем юных, это был такой же фронт!» — говорит Мария Димитровна о работе тружеников тыла.


КОММЕНТАРИИ

Сергей Андриянов,
руководитель Волонтерского корпуса 70-летия Победы:

 В апреле-мае наши волонтеры провели целую серию патриотических акций, а параллельно шла и идет адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны. В начале весны мы при поддержке Самарского Дома молодежи  обратились за помощью в социальные службы, и нам предоставили списки ветеранов, которым требуется помощь в уборке их квартир и домов. С социальными работниками определяем, когда прийти к пожилому человеку, что сделать. В каждом районе есть ответственные за эту работу. Волонтеры моют окна и шкафы, то есть делают то, что пожилым людям не под силу. Но ветеранам гораздо ценнее общение. Рассказы и воспоминания нередко растягиваются на час-полтора. Около 300 волонтеров оказывают  такую адресную помощь ветеранам. Никакого ограничения по времени нет — эта системная работа будет идти весь год.

Ольга Сергиенко,
активист Волонтерского корпуса 70-летия Победы:

 Я в нескольких акциях с удовольствием участвовала — сажали «победную» сирень в канун Дня Победы, раздавали горожанам георгиевские ленточки… Но такая адресная помощь вызывает особые эмоции, когда приходишь домой к фронтовику и слышишь рассказы живых очевидцев о том, о чем прежде читал только в книгах. Я всегда переживала на этот счет: если мы забудем войну, она может вновь повториться. И об этом нам напоминают наши ветераны. Они — частицы нашей Победы.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации