Пятнистое прибавление

04.07.2015

10

Автор:

Самарский зоопарк пригласил на «смотрины»

Численность постояльцев самарского зоопарка увеличилась: у дальневосточных леопардов Хана и Фелиции родились двое детенышей. Долгое время их держали вдали от посетителей, чтобы не волновать маму. И вот состоялся первый выход в свет.

Как рассказали сотрудники зоопарка, рожала Фелиция в клетке, оборудованной камерами. Специалисты следили за процессом родов — все прошло благополучно. Первое время к клетке мамы и малышей подходил только один сотрудник, чтобы дать поесть Фелиции. Малыши на грудном вскармливании.

— Родились котятки весом около 550 граммов. Вес же взрослых особей почти в сотню раз больше: самцы весят 60 кг, а самки — 50, — сообщила главный ветеринарный врач Самарского зоопарка Екатерина Латина. — Фелиция стала мамой в третий раз, что достаточно редкое явление для зоопарка.

По словам Екатерины, лео-парды — вымирающий вид. В природе осталось около 60 особей, но их число, несмотря на усилия волонтеров и экологов, сокращается. И размножение в неволе дает возможность пополнить численность вида.

Эти редкие животные очень агрессивны. При виде любопытствующих Фелиция стала проявлять агрессию, рычать и даже укусила начальника отдела млекопитающих Сергея Белова, когда тот пытался достать котенка из клетки.

— Фелицию можно понять — защищает своего детеныша, она очень заботливая мама, — объяснил Сергей.

Также сотрудники зоопарка рассказали, что ближайшие полгода малыши будут питаться молоком. Имен у котят пока нет. Дальнейшая их судьба — отправятся ли они в другой зоопарк или цирк, пока не ясна.

Сергей Белов также рассказал, что в Самарском зоопарке леопардов кормят отборной говядиной и курятиной. Ежедневно звери съедают около 4 кг мяса. Благодаря заботливому уходу эти хищники доживают в неволе до 25 лет, в то время как в условиях дикой природы они редко живут более 15 лет. 

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации