Шкаф памяти

02.07.2015

20

Автор:

Шкаф памяти

В усадьбе А.Н. Толстого воссоздали квартиру Алексея Пешкова

 
В литературном музее открыта экспозиция, знакомящая посетителей с жизнью и творчеством Максима Горького. С мая по декабрь 1895 года будущий писатель жил и работал в Самаре, он проживал в полуподвальном помещении на ул. Степана Разина, 126. Сотрудники литературного музея подняли фонды, связанные с именем Горького, и постарались создать из них воображаемый мир.
В представленной экспозиции можно выделить несколько блоков. Центральное место занимает деревянный шкаф — своеобразная метафора человеческой жизни и памяти. Он выполняет функцию хранения информации. Устройство это интерактивное: здесь можно рассматривать архивные документы, письма, личные вещи писателя (к примеру, бусы, подаренные жене), выдвигать и задвигать ящики. В одном из них, кстати, можно увидеть посмертную маску Горького.
 
Другой важный блок связан с журналистской деятельностью Горького. «Как писатель я родился в Самаре», вспоминал он. Он работал какое-то время в «Самарской газете» под псевдонимом Иегудиил Хламида. Он писал фельетоны про обывателей, купцов, библиотекарей, полицейских, журналистов других газет, тротуары, рынки. Многие из его сатирических зарисовок до сих пор актуальны.
 
Помимо фельетониста Хламиды на выставке можно увидеть писателя Максима Горького. На стене развешаны карточки с разнообразными вопросами, которыми мучаются герои Горького. Эти вопросы — отправная точка по раннему творчеству писателя.
 
И, наконец, посетители могут увидеть условную комнату писателя, когда-то восстановленную музейщиками. В ней все предельно аскетично: железная кровать, застеленная одеялом, небольшая этажерка с книгами, стол с письменными принадлежностями и стул. Интересным визуальным решением в этой комнате является «искривленная» зеркальная стена, создающая эффект удвоения и «преобразующая» окружающее пространство.
 
Литературный музей, ул. Фрунзе, 155
ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации