Жизнь за железной дорогой

23.05.2015

15

Автор:

Жизнь за железной дорогой

Какие проблемы волнуют жителей микрорайона №1 «Вокзал»

 
В Самаре стартовал очередной этап проекта «На связи с губернатором» — общественные слушания по вопросам благоустройства микрорайонов города.
Мероприятия проекта реализуются в Самарской области уже третий год, став очень важным звеном обратной связи между жителями и властью по решению проблем. 
 
Инициаторами обсуждения вопросов в формате открытых площадок стали общественные советы микрорайонов, созданные в Самаре в апреле этого года. Именно такой механизм объединения горожан, по убеждению губернатора Николая Меркушкина, позволит намного более жестко ставить вопросы перед органами власти и одновременно с этим самостоятельно решать повседневные проблемы на своей территории. 
 
Одно из первых общественных слушаний состоялось в минувшую среду в поселке им. Шмидта. Неравнодушные жители поселка и других участков микрорайона №1 «Вокзал» пришли рассказать о своих проблемах. Помимо благоустройства жители задали множество актуальных вопросов председателю городской Думы Александру Фетисову, депутату Госдумы Александру Хинштейну, главе администрации Железнодорожного района Елене Лапушкиной и заместителю председателя общественного совета микрорайона (ОСМ) и председателю совета ТОС поселка им. Шмидта Татьяне Максаковой.
 
В поселке, который находится за железнодорожной линией, нет медпункта, аптеки, общественной бани, пожарной части, но есть бродячие собаки, центр социальной адаптации для лиц БОМЖ — прямо напротив школы, а также существуют проблемы с регистрацией участков под ИЖС.
 
Председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов сообщил, что перед встречей с жителями он вместе с Еленой Лапушкиной и представителями министерства здравоохранения Самарской области посетил место, где вскоре появится офис врача общей практики: ул. Неверова, 25.
 
— Отгружен модуль. Скоро начнутся работы, и к сентябрю эту проблему мы решим. Сюда будут приезжать узкие специалисты. Аптеку мы также постараемся предусмотреть, — заявил Александр Фетисов. 
 
Кроме того, при поддержке председателя Думы г.о. Самара пущен новый автобусный маршрут №13, который соединил поселок им. Шмидта с «материковой» частью Железнодорожного района. Также в поселке организована пожарная дружина, оперативно действующая до приезда частей из города.
 
Скоро в Запанском установят две детские площадки и оборудуют футбольное поле. Также в этом году будет отремонтирована одна из основных улиц поселка — ул. Неверова. 
 
Вопросы, для решения которых требуется обращение в различные областные и федеральные структуры, Александр Фетисов и Александр Хинштейн взяли под свой контроль.

Читайте также:

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации