Заходят с юга

07.05.2015

35

Автор: Иван Смирнов

Заходят с юга

Ремонтная кампания в Самаре началась с Южного шоссе

В минувшие выходные глава администрации Самары Олег Фурсов провел выездное совещание по ремонту дорожного полотна на Южном шоссе с участием представителей профильных департаментов и подразделений. Он оценил ход работ, которые стартовали здесь неделю назад, и пообщался с представителями дорожных служб.

Изношенность покрытия, частые перепады температуры привели к значительному разрушению дорожного полотна одной из самых загруженных магистралей города: средний трафик в обе стороны составляет до 6400 машин в час.

Как рассказал директор подрядной организации ООО «Стройсервис» Михаил Цибин, для выравнивания дороги используется крупнозернистая плотная смесь, которая изготавливается на заводе предприятия, на современном оборудовании. В нее добавляются специальные битумы, которые позволяют повысить качество и долговечность материала. Смесь доставляется на Южное шоссе практически в непрерывном режиме и уплотняется при температуре 150 градусов.

— Сейчас на объекте работает группа из двух укладочных комплексов. Ремонт производится в ночное время, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд автомобилей и общественного транспорта, — отметил Михаил Цибин. — Мы делаем все, чтобы покрытие соответствовало всем нормативам. Гарантийный период составляет пять лет.

В целом Олег Фурсов остался доволен ходом ремонта, который идет с опережением графика. По мнению главы администрации, работы должны завершиться значительно раньше запланированного срока — примерно до конца мая. Он также поручил провести здесь благоустройство: с разделительной полосы исчезнут объекты потребительского рынка, а вместо них появятся зеленые насаждения и малые архитектурные формы. Кроме того, обновление ожидает и объекты инфраструктуры.

— По Южному мосту и путепроводу «Аврора» документация уже выставлена на торги, они пройдут в середине мая. Первоначально мы планировали провести ремонт этих сооружений в октябре. Но я думаю, что небольшими темпами, в ночное время, мы будем ремонтировать эти переходы уже в течение лета, когда нагрузка на дороги меньше, чем осенью, — отметил Олег Фурсов.

Активная фаза ремонта дорог в Самаре начнется в середине мая, когда по итогам торгов будут определены подрядчики на ремонт 13 дорог и внутри-квартальных проездов. Обновление ожидает улицу Фрунзе по всей ее длине. Вместе с ремонтом дороги будут выполнены работы по укладке тротуарной плитки. Кроме того, в планах на этот год начать ремонт Заводского шоссе.


Заходят с югаКОММЕНТАРИЙ
Олег Фурсов,
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ САМАРЫ:

• Есть договоренность с губернатором Самарской области о выделении дополнительных средств из областного бюджета, также могут быть привлечены кредитные ресурсы. Для города Заводское шоссе крайне важно. Там располагаются основные промышленные предприятия Самары, и отсутствие современной городской инфраструктуры сдерживает их дальнейшее развитие.

СПРАВКА "СГ"
На протяжении более 4 км шоссе, начиная от Южного моста и до самого выезда из города, будет отремонтировано 69 306 кв. м дорожного полотна. На укладке асфальта работает 17 единиц техники и 45 человек. Смесь доставляют 25 самосвалов.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации