12 самарцев написали «Тотальный диктант» на «отлично»

22.04.2015

27

Автор:

12 самарцев написали «Тотальный диктант» на «отлично»

В Самаре на «Отлично» текст пятого юбилейного тотального диктанта написали двенадцать человек. Об этом рассказали координаторы международной акции «Тотальный диктант» в Самаре.

Как отметила один из координаторов акции «Тотальный диктант» в Самаре Татьяна Игнатьева в минувшую субботу в Самаре, как и в 552 городах мира, все желающие могли анонимно написать диктант, проверить свои знания, вспомнить школу и повеселиться. Ведь эта акция — настоящий праздник. Всех желающих встречали музыканты, поэты читали стихи, а для детишек была организована специальная площадка с аниматором.

Организаторы отметили, что в этом году проверить свои знания пришло 675 самарцев. Это на сто человек больше, чем в прошлом году. Возможно, это связано с тем, что юбилейный диктант писали не только в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА), но и в областной, а также в юношеской библиотеках.

Автором текста стал русский писатель Евгений Водолазкин, автор романов «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр», последний из которых оказался одним из главных литературных событий 2012 года. В Самаре писали третью главу текста «Волшебный фонарь», которая называется «Невский».

Как рассказала председатель жюри Ольга Ивановна Кальнова, текст диктанта был довольно трудным, особенно в части синтаксиса.

Кстати, в этом году у участников акции была возможность отказаться от оценки. Но таких желающих было мало.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.