Молодёжь включилась в уборку города

18.04.2015

27

Автор:

Молодёжь включилась в уборку города

Энтузиазма ребятам не занимать

Чтобы город быстрее принял весенний опрятный вид, в общее дело активно включилось и молодое поколение. Засучив рукава юноши и девушки работают в парках и скверах, чтобы помочь Самаре избавляться от накопившегося за зиму мусора.

В парк «Молодежный» прибыл многочисленный трудовой десант. В рядах добровольцев не только студенты вузов и средних специальных учебных заведений, но и представители общественных молодежных организаций. Эта уборка стала частью акции «Чистый город». Организатор акций — самарский Дом молодежи при поддержке городского департамента культуры, туризма и молодежной политики, МАУ «Агентство по проведению социально значимых культурных мероприятий, развитию физической культуры и массового спорта г.о. Самара» и МАУ «Парки Самары». Серия акций проходит в рамках муниципальной программы «Молодежь Самары» на 2014 -2018 годы.

Бригады энтузиастов пришли в парк с хорошим настроением и флагами «Молодой гвардии», молодежной избирательной комиссии Самарской области, Самарского клуба веселых и находчивых и других объединений. Под зажигательную музыку и шутки ведущих участники акции «Чистый город» разделились на две команды, взяли грабли, метлы и мешки и разошлись по площадкам. Ребята так дружно и весело подметали дорожки и сгребали в кучи прошлогоднюю листву, что почин подхватили и некоторые посетители парка. Особенно оживленно было на участке, где наводила чистоту команда КВН «Самара». Впрочем, и на других «фронтах» все работали с огоньком.

— Конечно, хорошо, что лучших сегодня наградят дипломами, — говорят студенты САГМУ, — но на средник мы вышли не за похвалу и не за славу (в соцсетях обязательно будут наши фотографии с субботника с пометкой «СДМ», «Молодежь Самары» или «Чистый город»). И даже не за угощение (хотя горячий кофе и пирожки с картошкой и яблоками были очень вкусными). Просто все мы хотим, чтобы и здесь, и в других парках, да и во всем городе было чисто.

Молодёжь включилась в уборку городаСредник в парке «Молодежный» — это лишь один из этапов масштабного мероприятия «Чистый город».

— В течение десяти дней будут проведены девять субботников, в которых примут участие около полутора тысяч студентов и представителей молодежных общественных организаций, — рассказывает замдиректора самарского Дома молодежи Дмитрий Кривов.

— Молодежь активно чистит парки и скверы. Например, 10 апреля уборка проходила на двух площадках в парке Победы, 14 апреля — на двух площадках в парке имени Ю. А. Гагарина. Завершилась серия мероприятий 17 апреля в парке «Дружба».

Но традиционная акция «Чистый город» на этом не закончится.

— Ребята трудятся не за поощрения, а потому что им просто хочется жить в чистоте, — рассказывает ведущий специалист по социально-воспитательной работе САГМУ Дмитрий Тихонов. -Такие мероприятия, безусловно, важны. Уверен, что субботники помогают менять менталитет и тех, кто пока еще позволяет себе бросать бумажки и бутылки мимо урн.

В необходимости совместного труда уверен и член Молодежной избирательной комиссии Самарской области Алексей Сатонин:

— В нашей организации около 20 человек, сюда мы пришли, чтобы внести свой вклад в общее дело. Именно такая работа поможет навести порядок в парке, на улице, в городе, в области, в стране.

СПРАВКА 
Впервые акция «Чистый город» в Самаре прошла в 2013 году. Тогда в наведении порядка участвовал 1221 студент из 18 учреждений среднего специального образования, девяти вузов, а также представители пяти общественных молодежных организаций. Акция проходила на территории семи парков: им. Щорса, «Воронежские озера», им. 50-летия Октября, Победы, им. Ю.А. Гагарина, «Молодежный», «Дружба».

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации