Школа волонтера подвела итоги

18.04.2015

18

Автор:

Выпускники презентовали свои проекты

Вчера в Думе г.о. Самара состоялось подведение итогов второй Общественной школы волонтера. 25 выпускников презентовали самостоятельные проекты, подготовленные по итогам обучения.

Образовательный курс стартовал при поддержке Думы г.о. Самара в декабре 2012 года. Особенность второй школы — межвузовский характер. Так, в этом году в обучении принимали участие студенты различных самарских вузов.

Программа включала в себя теоретическую базу по основным направлениям волонтерства — особенностям оказания помощи детям, пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья, работе во время культурно-массовых мероприятий, а также практическую часть. По словам директора Центра содействия трудоустройству и подготовки волонтеров Самарского государственного университета Людмилы Вандышевой, к занятиям были приглашены представители общественных организаций, на базе которых реализовывались проекты.

— В ходе обучения ребята смогли приобрести знания и навыки не только по социальным направлениям, но и попробовали себя в сфере культуры и спорта, — подчеркнула она.
Подготовка и презентация собственного проекта — обязательное условие завершения обучения в школе. Вчера в Думе прозвучали интересные идеи по работе со школьниками, детьми-сиротами, инвалидами и пожилыми людьми. Все проекты объединяет стремление привнести в жизнь окружающих что-то новое и полезное.

— Волонтерство для меня — это сфера, в которой я могу помогать нуждающимся людям, приносить им добро. Это для меня самое главное, — отмечает координатор школы волонтера Лилия Шарифуллина.

Специалист Центра содействия трудоустройству и подготовки волонтеров СамГУ Ренат Каримов солидарен с коллегой.

— Волонтерство — заряд позитива и энергии. Эта область, где я могу пробовать и реализовывать себя, — заявил он.

По мнению экспертов, на сегодня один из самых популярных видов волонтерства — спортивное направление, участие в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации