Не забывая прошлого…

16.04.2015

82

Автор:

Не забывая прошлого…

Ученики 77-й школы побывали на «Алкоа СМЗ»

 
В музей истории предприятия на ЗАО «Алкоа СМЗ» (до 2005 года он был известен как Самарский металлургический завод) экскурсии организуются регулярно. Частые гости в нем учащиеся. На днях здесь побывали ребята из 77-й самарской школы.
Во время посещения экспозиции семиклассники узнали, что завод появился в послевоенное время: для восстановления разрушенного хозяйства стране нужен был металл, а именно алюминий, который применяется в авиационной промышленности, упаковочной, транспортной и нефтегазовой отраслях, для внутренней и внешней отделки зданий.

Строительство завода шло ударными темпами, и уже в 1953 году была выпущена первая продукция. Затем открывался еще ряд производств, но официальным днем рождения является 5 июля 1960 года. Также ребята узнали, что благодаря упорному труду всех — от простого рабочего до директора завода — предприятие в короткие сроки приобрело не только всесоюзную, но и международную известность. В настоящее время доля «Алкоа СМЗ» на российском рынке алюминиевого проката составляет около 40%.
 

Не забывая прошлого…Ребята могли потрогать руками то, что производится на заводе, например детали вертолета или ленту, из которой производятся банки для напитков. Дети узнали, что алюминий применяется при изготовлении автомобильных колес, бытовой техники и многого другого.
 
— Мы рады таким визитам, — комментируют в пресс-службе «Алкоа». — Сегодняшние школьники — это завтрашние рабочие кадры, за которыми будущее страны. Знакомство с историей завода и его производственными процессами становится первой ступенькой в выборе будущей профессии. Важно и то, что во время экскурсии ребята получают информацию о ветеранах Великой Отечественной, которые работали на предприятии. Наша история жива до тех пор, пока память передается от поколения к поколению.
 
На заводе гордятся тем, что здесь трудился участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин. Волонтеры завода помогают ветеранам в решении различных бытовых проблем, и уже давно стало традицией поздравлять фронтовиков накануне праздника Победы.
 
— Мы с детьми посещаем различные организации, чтобы они видели, чем занимаются специалисты в разных отраслях, и могли осознанно выбрать себе в дальнейшем специальность, — отметила замдиректора по учебно-воспитательной работе школы №77 Людмила Дисса. -Ребята побывали на «РКЦ «Прогресс», ОАО «Кузнецов». Теперь состоялось знакомство с ЗАО «Алкоа СМЗ».

Посещение одного из крупнейших предприятий города, да еще накануне 70-летия Победы, стало для нас важным событием.

Подобные экскурсии — это часть программы по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Они продлятся до конца года.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации