Космические масштабы

14.04.2015

Автор: Иван Смирнов

В Самаре прошел «Гагаринский» субботник

В минувшую субботу на улицах Самары вовсю кипела работа. Многие решили поддержать добрую традицию: вот уже несколько лет подряд во всех районах проходит масштабная уборка перед Днем космонавтики. Вооружившись метлами и граблями, активисты с самого утра занялись наведением чистоты. 

Среди них были общественники, просто неравнодушные жители города, сотрудники предприятий и администраций. Рабочего инвентаря хватило всем. В год юбилея Победы наш святой долг сделать так, чтобы к 9 Мая город блестел чистотой.

— Мне приятно наводить порядок в своем районе после зимы, — поделилась с «СГ» самарчанка Екатерина Рахматулина. — Здесь находятся дорогие мне места, где я часто гуляла в детстве. Хочется, чтобы они выглядели достойно!

Глава администрации Самары Олег Фурсов поддерживает позицию самарских активистов. Наравне со всеми он засучив рукава трудился на субботнике. Особое внимание глава администрации уделил кинотеатру «Шипка», прилегающей к нему территории и зеленой зоне на улице Стара-Загора.

В кинотеатре проводились самые трудоемкие мероприятия. В здании участники субботника разбирали разбитые панорамные окна, пришедшую в негодность мебель, инвентарь, элементы интерьера. Один за другим от «Шипки» отъезжали грузовики с битым стеклом и строительным мусором.

В этой работе принимали участие Олег Фурсов, его первый заместитель Виктор Кудряшов, руководитель департамента физической культуры и спорта Виктор Ольховский, руководитель департамента благоустройства и экологии Вячеслав Коновалов, его заместитель Игорь Рудаков, директор МП «Благоустройство» Олег Ивахин и многие другие.

Символ нашего города

Во время недолгого перерыва между работой Олег Фурсов рассказал, почему администрация города выбрала для наведения порядка именно этот район.

— «Шипка» — это один из символов нашего города, — подчеркнул он. — Этот кинотеатр был построен более 40 лет назад в ознаменование дружбы между болгарским и самарским народами. Для нас этот объект является знаковым и  очень важным. В последние годы, к сожалению, из-за нерадивых хозяев, которые взяли его в управление и не смогли сохранить, он пришел в упадок. Сейчас мы ведем активную работу, чтобы вернуть кинотеатр в муниципальную собственность. Переговоры идут успешно.

После того как на прилегающей к зданию кинотеатра территории наведут порядок, в течение трех недель его временно закроют декоративной строительной сеткой с изображением «Шипки» в годы процветания. По самым оптимистичным прогнозам, к осени кинотеатр вернется в муниципальную собственность, на его базе планируется создать одно из культурных учреждений. В отношении хозяев здания, которые привели его в упадок, применяются санкционные меры.

Также Олег Фурсов объяснил, почему он принял решение наравне с жителями выйти на «Гагаринский» субботник.

— Я считаю, что глава администрации должен личным примером показывать горожанам отношение к родному городу, любовь к нему. Ведь сколько бы ни говорили, что город должен быть красивее, чище, без участия каждого из нас это сделать невозможно, — уверен он.

Все на субботник!

Всего в «Гагаринском» субботнике приняли участие 33 тыс. человек, что несколько больше, чем в прошлом году. Особенно отличились, по словам Виктора Кудряшова, социальные учреждения, вышедшие на улицы ради наведения чистоты. Надеемся, что промышленные предприятия проявят такую же активность на общегородском субботнике, который состоится 18 апреля.

Олег Фурсов поручил усилить взаимодействие с ТОС, ТСЖ и управляющими компаниями, чтобы массовая уборка в районах проходила еще более продуктивно.
— Установилась теплая погода, снег сошел, так что условия для благоустройства благоприятные, — заключил глава администрации Самары.

18 апреля планируется собрать на общегородской субботник не менее 100 тыс. человек.

Олег Фурсов обращается к горожанам:

— Уважаемые жители Самары, все, кто любит наш город и считает себя патриотом, коренным самарцем, куйбышевцем, приглашаю вас на общегородской субботник 18 апреля. Давайте своим ударным трудом приведем город в порядок и тем самым покажем, как мы его любим.

Общая задача

Серьезную поддержку в весенней уборке Самары должны оказать предприятия и организации города. Вопрос о том, как будет координироваться эта работа, обсуждался на совещании, проведенном по инициативе главы администрации Олега Фурсова. Он напомнил, что содержать прилегающую территорию в надлежащем состоянии — это обязанность организаций. В Самаре, кстати, она дополнительно закреплена особыми соглашениями. Олег Фурсов добавил, что руководителям надо работать в тесном контакте с районными администрациями, которые помогут в организации уборки. Районы возьмут на себя вывоз собранного мусора, для этого у них есть ресурсы.

Ряд предприятий уже заявили, что они не ограничатся уборкой только своей территории, а возьмут, так сказать, повышенные обязательства. Например, самарский филиал компании «Кока-Кола» готов привести в порядок ул. Пугачевскую в Кировском районе, а компания «Гипровостокнефть» — два квартала в Ленинском районе. Представители этих предприятий подчеркнули, что сотрудники поддержали предложения, для них это не «обязаловка», а часть корпоративной культуры, возможность внести свой вклад в общее дело.

Олег Фурсов поручил главам районных администраций в ближайшие дни провести переговоры со всеми предприятиями и окончательно определиться с тем, на какие участки выйдут их трудовые коллективы. Глава администрации Самары подчерк-нул, что в этом году особое внимание будет уделено местам, так или иначе связанным с Победой, улицам, которые носят имена Героев Советского Союза и России.

Водители за чистый город

Участники общественного движения «Дорога 63» в воскресенье провели автопробег в поддержку общегородского субботника, который пройдет 18 апреля. Ребята проехали по улицам города. В составе колонны было около 20 машин.

Уже несколько лет автомобилисты  принимают участие в субботниках и самостоятельно выходят убирать городские парки. О том, почему они это делают, рассказал руководитель общественного движения «Дорога 63» Аркадий Лазарев.

 — Мы можем сколько угодно  ругать других за грязный город, но первые шаги к чистоте должны сделать сами, — отметил он. — Поэтому мы выйдем на субботник 18 апреля и призываем всех горожан принять в нем участие. Кстати, на этой неделе автомобилисты будут раздавать своим единомышленникам наклейки с призывом выйти на субботник. Вся информация об этой акции будет в социальных сетях в сообществе «Дорога 63».

Организатор фестиваля Car-fest Александр Кургузов тоже участвовал в автопробеге и поделился своим мнением о таких акциях.

 —  Это наш город, и кроме нас никто не сделает его лучше. Дороги города напрямую связаны с его чистотой. В грязном городе ездят грязные машины, так быть не должно, — рассказал он.

Движение «Дорога 63» известно своими общественными инициативами в поддержку строительства и ремонта дорог, а также тематическими автопробегами. К Дню Победы в Великой Отечественной войне они планируют провести большой заезд, в составе которого будет около 500 машин. Маршрут организаторы пока не разглашают. Всю информацию можно узнать на официальном сайте движения и в социальных сетях.

Читай, где удобно