В Самарском центре остеопороз лечат стационарно

03.03.2015

51

Автор:

В Самарском  центре остеопороз лечат стационарно

Он создан на  базе клиник медуниверситета и обладает широкими лечебными и диагностическими возможностями.

«Такие центры созданы в 35 российских регионах, — говорит  завотделением эндокринологии и остеопороза клиник СамГМУ Ирина Шафиева, — но все они амбулаторные. Стационарная помощь оказывается только в Самарской области. Мы в основном купируем болевой  синдром, возникающий в результате переломов позвонков. Это заболевание лечится очень долго, амбулаторно от 3 до 5 лет. Обязательно рекомендуем диету богатую кальцием, содержащую витамин Д, а также препараты кальция и влияющие на образование костной ткани. Используем индивидуальный подход для каждого пациента, в зависимости от возраста и причины остеопороза».

В Самарской области оборудование, позволяющее диагностировать остеопороз, есть в трех медицинских учреждениях: областной больнице имени Середавина, клиниках медуниверситета и в одной частной клинике.

По словам замглавврача по медицинской части клиник СамГМУ Светланы  Булгаковой, в Самарской области 47% жительниц старше 50 лет страдают остеопорозом. Среди мужчин этот показатель составляет 27%.

Каждую минуту в России происходит 17 переломов перифирического скелета, 7 переломов позвонков при остеопорозе и каждые 5 минут перелом шейки бедра.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.