Ревизоры в детсадах

03.02.2015

Автор: Ева Нестерова

Самые чистые дошкольные учреждения — в Кировском районе

В декабре-январе департамент образования Самары, по словам его руководителя Лилии Галузиной, проверил санитарное состояние всех 183 муниципальных детских садов, кроме закрытых на капремонт (№№48 и 225). Сделать это поручил глава администрации Самары Олег Фурсов.

Как рассказала вчера на оперативном совещании в мэрии Лилия Галузина, специалисты посмотрели, как в детсадах провели плановые генеральные уборки, как хранятся детские вещи, оборудование, игрушки, посуда, инвентарь, моющие средства и др. Одним словом, проверяющие сосредоточились на том, на что не всегда обращает внимание Роспотребнадзор. По словам Галузиной, все-таки главная задача этого ведомства — оценить состояние пищеблоков и санузлов. Специалисты пришли к следующим выводам. В 74,5% детсадов состояние помещений соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.  Лидер — Кировский район, исключение — детский сад №448. В Октябрьском районе лучшими признаны дошкольные учреждения №5 и №160, в Ленинском — №121, в Советском — №74, в Железнодорожном — №351, в Красноглинском — №362, в Самарском — №50 и №56, в Промышленном — №149 и №374.

В 25,5% детсадов обнаружили типичные недостатки: некачественное проведение генеральной уборки (пыль на подоконниках, за радиаторами, под коврами, загрязненные выключатели, двери, светильники), незакрепленные шкафы, неправильное хранение посуды, беспорядок в ящиках для верхней одежды, на столах педагогов и др. Аутсайдерами стали детсады №№55, 146, 177, 309, 337, 418, 466. Практически все выявленные нарушения работники детских учреждений сразу же устранили.

— Такие проверки должны быть регулярными, — подчеркнула Лилия Галузина. — Мы рекомендовали заведующим обеспечить строгий ежедневный контроль за санитарным состоянием помещений, проводить конкурсы на лучшую групповую ячейку и привлекать в жюри родителей.

Руководитель департамента образования назвала одну из причин такого состояния комнат: недостаточное количество нянечек и уборщиц. И хотя в последнее время на многие ставки устроились беженцы из Украины, сегодня имеется 289 вакансий.

Глава администрации Самары Олег Фурсов отметил: информация об этих вакансиях обязательно должна быть у Центра занятости населения.

Кроме того, мэр поручил проверить состояние и немуниципальных дошкольных учреждений.

— Мы работаем в руководстве города и не можем разделять детей на «своих» и «чужих», хотя там и есть юридические аспекты, — сказал он. — Если не хватает полномочий, думайте, как их получить. Мы должны знать, какие условия созданы абсолютно во всех детских садах, потому что это затрагивает интересы большой части горожан.

Читай, где удобно