?>
Коммунальные службы Самары борются с аварийным отключением холодной воды
Вчера на оперативном совещании в мэрии была рассмотрена ситуация, заложниками которой оказались жители 20 домов на улице Хасановской: в ночь с пятницы на субботу люди лишились подачи холодного водоснабжения.
Как доложил глава Куйбышевского района Александр Моргун, уже утром 24 января на месте происшествия трудилось несколько аварийных бригад — ресурсоснабжающей организации ООО «СКС» и управляющей компании «ПЖРТ Куйбышевский».
Глава администрации Самары Олег Фурсов потребовал доложить, что послужило причиной аварии и как ее планируют устранять.
— Труба протяженностью 400 м была заложена на улице Хасановской 40 лет назад на поверхности участка, — пояснил Александр Моргун. — Ранее, когда в квартирах еще не было счетчиков, ее ставили на протоку. Оборудование как-то справлялось с подачей холодной воды в морозы. Но в настоящее время из-за счетчиков его на протоку не ставят. В результате на минусовой температуре вода застоялась и замерзла.
По словам главы Куйбышевского района, аварийные бригады сработали оперативно. Рабочие приехали и принялись прогревать вводы. Сейчас все силы коммунальщиков также брошены на устранение проблемы.
Представитель «СКС» подчеркнул, что аварийная ситуация с замерзшей трубой, которая ко всему прочему обладает довольно большим диаметром, произошла впервые. Сети были переданы компании на обслуживание 20 декабря 2014 года. В настоящее время оборудование снова поставлено на протоку. Большинству домов вернули холодное водоснабжение уже вечером в воскресенье. Но еще остается несколько зданий с замерзшими вводами, которые проблематично отогреть. По мнению представителя компании, трубе на улице Хасановской понадобится капитальный ремонт: проходящее на поверхности участка оборудование не приспособлено для работы в зимний период.
Олег Фурсов поручил ускорить работу в этом направлении и отметил, что ждет конкретных предложений по модернизации оборудования. Он поинтересовался, обеспечила ли администрация Куйбышевского района жителей питьевой водой.
Как выяснилось, таких заявок не поступало: жильцы лишились холодного, но не горячего водоснабжения.
— Все равно вы должны были обеспечить людей бойлерами. По мере спроса надо наращивать количество машин. Это же очевидно. Люди не обязаны тратиться еще и на питьевую воду. Проработайте этот вопрос, — заключил Олег Фурсов.