
В январе 1880-го в Самару на жительство прибыл австрийский подданный Альфред фон Вакано c семьей. В 1881-м Самара стала родиной «Жигулевского».
Сын урожденной баронессы, Вакано появился на свет в 1846 году в Австро-Венгерской империи. Учился в венской Коммерческой академии, добровольцем участвовал в австро-прусской войн, пережил ранение, плен. Поcле войны занялся пивоварением.
В Самаре создал совершенное по тем временам предприятие и много чего делал для города, где получил для себя и шестерых своих детей российское подданство. Благоустраивал улицы, внедрил газовое, а затем электрическое освещени, помогал беспризорным и инвалидам, опекал училища и гимназии. Раньше других открыл бесплатную столовую для жертв голода 1891 года, а в Первую мировую — лазарет для раненых, передав еще и на нужды фронта 36 тыс рублей.
Самарцы приветствовали благотворительность Вакано. Но были и такие, кто полагал, что благотворительностью владелец пивзавода, ставший гласным гордумы, прикрывает участие в «винно-пивном заговоре против России». И эти люди с удовлетворением воспринял весть о том, что Вакано и один из его сыновей, заподозренные в шпионаже в пользу Австро-Венгрии, сосланы в Бузулук.
Были ли на самом деле Вакано шпионами? Историки спорят. Что до спаивания русского народа, то завод поставлял продукцию не только в 60 городов России, но и зарубеж, где продукция получала медали за медалями. И в советские времена национализированное предприятие было гордостью пищевой промышленности. Варят там пиво и сейчас. Да и до Вакано на этом месте варили пиво. Правда, иного качества.
Лента новостей
Новости
Общество