Самарские оперативные службы будут работать в усиленном режиме в новогодние выходные

18.12.2014

13

Автор:

Самарские оперативные службы будут работать в усиленном режиме в новогодние выходные

Такое решение было принято на прошедшем под председательством замглавы администрации города Владимира Алешина заседании трех комиссий.

Участниками встречи стали члены комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений. Одним из ключевых вопросов стала готовность оперативных служб, профильных департаментов и ведомств к работе в новогодние и рождественские праздники. Работа по обеспечению безопасности во время выходных является плановой и ведется с учетом рекомендаций антитеррористической комиссии.

Как рассказала руководитель городского департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова, с 20 декабря по 10 января на главных площадках Самары и в учреждениях культуры пройдет 189 праздничных мероприятий. Во всех районах города пройдут народные гуляния, в том числе и в городских парках.

В настоящее время активно проводятся проверки, в том числе и с привлечением кинологической службы, всех объектов культуры с точки зрения безопасности. В соответствии с графиком проведения мероприятий составляется расписание работы патрулей с возможностью их усиления. Также правоохранительные органы проводят рейды, направленные на пресечение незаконной торговли пиротехникой.

В школах и детсадах пройдут новогодние елки. Сейчас специалисты проверяют состояние эвакуационных выходов из зданий, а также сами помещения, в которых будут проводиться массовые мероприятия. На совместном заседании комиссий отметили, что сейчас подход к обеспечению безопасности в учреждениях образования комплексный. Это и обновление «Паспортов готовности», и обучение пожарной безопасности, и установка системы контроля доступа в здание, и системы видеонаблюдения и т.д.

Несмотря на это, во время школьных новогодних вечеров будут усилены посты охраны и ужесточен пропускной режим, в том числе, и с привлечением родителей.

Начальник ОНД городского округа Самара управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области Алексей Мамыкин подчеркнул, что параллельно с комплексными проверками ведется обследование прилегающих зданий к местам массовых новогодних гуляний, профилактическую проверку проходят 334 объекта, а также 60 культовых учреждений и 13 мест продажи и хранения пиротехнических изделий.

Сотрудники противопожарного ведомства начинают работать в усиленном режиме с 25 декабря, а с 31 декабря на круглосуточный график работы переходят оперативные городские службы и предприятия жилищно-коммунального комплекса.

В праздничные дни в усиленном режиме будут работать и следственно-оперативные органы – полицейским придется обеспечивать безопасность на улицах. Вместе с ними в рейды выйдут сотрудники частных охранных организаций и народные дружинники.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.